» » Ученые нашли на Земле существо не потребляющее кислород

Ученые нашли на Земле существо не потребляющее кислород

Ученые нашли на Земле существо не потребляющее кислород

В 2010 году, ученые нашли то, что заставит переписать учебники биологии. На дне Средиземного моря в одной из самых экстремальных сред на земле одна исследовательская группа обнаружила доказательства того, что животное может жить всю свою жизнь без кислорода.


Это единственное существо на Земле способное на такое. Кислород, в какой-то форме, часто считается жизненно важным для жизни животных. Однако существование этих существ, казалось, пробило брешь в этой теории.

Крошечные средиземноморские животные принадлежат к группе под названием Лорициферанс. Они живут в грязных осадочных отложениях на дне морей. Но предположительно, эта грязь должна содержать кислород, позволяющий животным дышать. Как выяснилось, грязь в Латаланте (бассейне на дне Средиземного моря) не имеет кислорода.

В течение десятилетия Роберто Дановаро в Политехническом университете Марша, в Италии, и его коллеги проделали исследование глубин бассейна. Он находится около 200км от Западного побережья Крита. Внутренняя часть бассейна полностью лишена кислорода, поскольку древние залежи соли, захороненные под морским дном образуют плотную кору.

Более подробно, читайте в следующем выпуске новостей.
Опубликовано: 28-01-2017, 20:23

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail