» » Белоруссия заменит Европу в экспорте продуктов в Россию

Белоруссия заменит Европу в экспорте продуктов в Россию

Белоруссия нашла для себя Клондайк - так выразился Леонид Маринич, первый замминистра по сельскому хозяйству и продовольствию в Белоруссии.

Вместо тех стран, которым Россия запретила ввоз продовольственных товаров в ответ на примененные к ней санкции, Белоруссия будет заниматься поставками продовольствия, так заявил замминистра по сельскому хозяйству Леонид Маринич. "Россия теперь для нас - Клондайк. Мы сможем заменить все страны Запада, по всем направлениям продовольствия", — рассказал Маринич.

Белоррусия уже готова по-крупному увеличить поставку в РФ любых молочных продуктов, в том числе и сыров: "Мы увеличим объем выпуска сыров самой разной твердости, а также разных сроков дозревания".

Далее, по словам Леонида Маринича, Белоруссия будет в разы увеличивать поставку мясной и молочной продукции, вместо Финляндии.

Затем белорусские аграрии, по рассказам первого замминистра, могут устроить дополнительную поставку овощей и фруктов: "Мы заменил не вкусную картошку из Голландии, а также кислые яблоки из Польши — у нас все имеется!".

В среду, Владимир Путин - президент РФ, на год запретил ввозить продукцию сельского хозяйства, продовольствие, вместе с сырьём из стран, установивших санкции по отношению к России. А уже в четверг, Дмитрий Медведев - премьер-министр РФ, представил конкретный список продукции которую теперь не будут поставлять в Россию из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.
Опубликовано: 7-10-2014, 20:24

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail