» » Верховный суд Азербайджана отказался отменять приговор главному редактору газеты Tolishi Sado

Верховный суд Азербайджана отказался отменять приговор главному редактору газеты Tolishi Sado

Верховный суд Азербайджана не отменял приговора главному редактору газеты Tolishi Sado Гилалу Мамедову (Hilal Mammadov). В сентябре 2013 году его приговорили к пятилетнему лишению свободы в колонии строгого режима. Его обвинили в государственной измене, разжигании национальной розни и в хранении наркотиков.

Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобу Гилага Мамедова.

Защита известного журналиста и общественного деятеля оспаривал приговор на том основании, что подсудимый стал жертвой многих процессуальных нарушений и сфабрикованных против него показаний.

В унисон с этим Комитет по защите прав Хилал Мамедов (The Committee for the Defence of Hilal Mammadov's rights) обращался в Верховный суд с петицией. В ней отмечалось, что дальнейшее заключение серьезно угрожает его здоровью. В Мамедова проблемы с дыханием и иммунной системой. К тому же, находясь в одном тюремном бараке с 130 другими заключенными, Халил постоянно подвергается инфекционным заболеваниям.

Опасный прецедент очевиден. Предшественник Халила Мамедова на посту редактора газеты Tolishi Sado Новрузали Мамедов (Novruzali Mamedov) умер в 2009 году в тюремном госпитале из-за нехватки необходимой медицинской помощи. Его приговорили к 10-летнему заключению по обвинению в шпионаже и разжигании ненависти.

Однако попытки вырвать Хилал Мамедов из-за тюремной решетки оказались напрасными.

Ранее, в декабре 2013 года, кассационную жалобу отклонил бакинский апелляционный суд. Теперь защита будет обжаловать решение в Европейском суде по правам человека по сути дела и по факту нарушения МВД и Генпрокуратурой Азербайджана презумпции невиновности к Хилалу Мамедову.

Высшая судебная инстанция Азербайджана удовлетворила только одну просьбу защиты - разрешить ему присутствовать на кассационном слушании.
Опубликовано: 15-09-2014, 17:27

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail