» » Волынь: мы готовы принять беженцев с востока Украины

Волынь: мы готовы принять беженцев с востока Украины

Сведения о людях, которые готовы приютить переселенцев у себя, собрали в специальном реестре. Сверхкомфортныхусловий они не обещают, но спокойствие, безопасность и минимальную социальную помощь - гарантируют.

Эта женщина приехала из Луганска прошлой ночью. Поселилась в профилактории Восточноевропейского национального университета. Решила бежать, когда взрывы начали греметь совсем рядом с домом. Забрала с собой и старую маму.

Переселенка с Востока:
- Этот взрыв произошел, когда мы были все дома. Ребенок испугался, бабушка испугалась. И что меня болезненно поразило, когда началась война, она была старенькая, моя мама. Ей 78 лет. Она испугалась и говорит: "Мне было 5 лет, когда звучали такие взрывы. И я поняла: это все, это была последняя капля. Я пошла на вокзал, взяла билеты сегодня на сегодня и мы уехали." Бандеровцы "оказались замечательными, добрыми , очень открытыми и приятными людьми.

Ехать в Западную Украину вполне безопасно, уверяют местные волонтеры. Здесь не стреляют, не пренебрегают общающихся другом языке, сочувствуют приезжим из Донбасса и призывают не верить российским СМИ.

Сергей Шаков, волонтер:
- Вы можете обращаться к нам, и мы готовы помогать. Пожалуйста выключайте телевизор российского телевидения и обращайте внимание на себя. Начинайте отвечать за свою жизнь

Однако многие из переселенцев до сих пор боится даже назвать свое имя.
Опубликовано: 12-09-2014, 10:48

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail