» » Обзор последних новостей мира: Бразилия встречает мундиаль, в Сирии выборы президента

Обзор последних новостей мира: Бразилия встречает мундиаль, в Сирии выборы президента

Сирия выбирает нового президента, Бразилия уже готова встречать мундиаль, а Британия ставит под сомнение проведение чемпионата мира по футболу в 2018 - в России. Об этих и других событиях в мире - в обзоре.

В Сирии начались первые президентские выборы на альтернативной основе. Чтобы принять участие в волеизъявлении, тысячи сирийцев выстроились в очереди с самого утра. Всего за пост нового главы страны соревнуются три кандидата. Однако победу прогнозируют действующему президенту - Башару Асаду. Сам он сегодня также уже проголосовал. В честь выборов в стране объявили выходной.

Юша Салман, житель Дамаска:
- Асад является нашим символическим лидером, заслуживает быть избранным кровью. Он поможет стране стать лучше, безопаснее и стабильнее.

Жители КНДР будут кушать еще меньше
Норма выдачи продовольствия в стране уменьшилась до рекордно низкого уровня. Наблюдатели заявляют о хроническом недоедании. Ведь в мае в рамках Всемирной продовольственной программы ООН население получало по четыреста десять граммов пищи в день. Это почти вдвое меньше рекомендованного объема питания. А в США, для сравнения, один американец с съедает в день около двух килограммов пищи. Южные же соседи советуют северокорейским чиновникам уменьшить свою роскошь, чтобы накормить бедных.

Бразильский кубок мира по футболу
Бразилия готова к проведению Кубка Мира по футболу, который стартует здесь уже двенадцатого июня. В этом убеждена президент страны - Дилма Русеф. Она подчеркнула - стадионы готовы. А дух поддержки национальной сборной победит протестные настроения местного населения. Вчера в Бразилии прибыл глава ФИФА - Йозеф Блаттер. Он лично передал президенту страны Кубок мира. И выразил надежду на успешное проведение чемпионата. Несмотря - многочисленные нарушения сроков подготовки

Дилма Русеф, президент Бразилии:
- Мы готовы показать миру невероятный праздник, наполненный весельем, уважением и добротой бразильцев. Мы знаем, что мы - готовы. Стадионы также готовы. На многих из них уже прошли матчи течение региональных и бразильских чемпионатов. И фанаты, которые были там, лично убедились, что стадионы безопасные и удобные.

Россию могут лишить права проведения чемпионата мира в две тысячи восемнадцатом
В Англии говорят - Москва могла стать хозяином мундиаля - нечестным путем. Подозрения возникли после коррупционного скандала в победе заявки Катара на проведение чемпионата две тысячи двадцать второму. Теперь британцы требуют перевыборов обеих чемпионатов.
Опубликовано: 3-08-2014, 16:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail