» » Заико о Евразийский союз: «Два плюсы и пять минусов для Беларуси»

Заико о Евразийский союз: «Два плюсы и пять минусов для Беларуси»

Руководитель аналитического центра Стратегия Леонид Заико так прокомментировал сегодняшнее подписание в Астане Договора о создании Евразийского экономического союза.

Заико : «Любая страна, любая, которая вступает в интеграцию, получает выигрыш за счет увеличения экономического пространства. Что касается этого конкретного союза, то Беларусь будет пользоваться энергетическими ресурсами России. Но не на полную катушку, а через фильтр.

Однако и это очень для нас важно, потому что найти какого-то другого партнера с похожими энергоресурсами мы не можем. Это - плюсы. А минусы знают специалисты. Пункт первый - увеличивается конкуренция на рынке трех стран.

Пункт второй - в результате конкуренции некоторое количество белорусских предприятий обанкротится. Я считаю, что это может быть до 15% от общего количества.
Пункт третий - цены на энергоресурсы и товары из них остаются регулируемыми. Настоящего энергорынка не будет. И это тоже минус.
Пункт четвертый - Беларусь столкнется с необходимостью структурной перестройки. То есть придется изменять определенные параметры разделения труда. И, наконец, пункт пятый - Беларуси придется встретиться с наступлением мощного российского бизнеса. У нас нет крупных частных структур. А свободное перемещение капитала в любой из трех стран, которое прописано в Договоре, означает, что российский капитал может свободно приходить к нам, покупать, покупать, захватывать белорусские предприятия. И это, пожалуй, самый серьезный пункт ».
Опубликовано: 22-07-2014, 13:13

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail