» » ОБСЕ увеличит количество своих наблюдателей в зоне украинского конфликта

ОБСЕ увеличит количество своих наблюдателей в зоне украинского конфликта

Более трех сотен представителей международной организации ОБСЕ находятся на территории Украины с самого начала конфликта в стране. Большая часть наблюдателей заняты на юго-востоке Украины, где в данный момент продолжаются множественные вооруженные столкновения.

В арсенале работников ОБСЕ имеются несколько бронированных автомобилей и четыре беспилотника, с помощью которых организация имеет возможность собирать информацию о гуманитарной и военной обстановке в регионе.

В данный момент усиленное внимание уделяется прежде всего наблюдению за сбором остатков сбитого в июле малазийского Боинга. При этом уточняется, что добираться наблюдателям до места крушения лайнера стало проще с тех пор, как эта территория полностью перешла под контроль военных армии ДНР.

Помимо этого, непрерывное наблюдение ведется за ситуацией в аэропорту Донецка, который уже успел стать местной легендой. Многие месяцы здесь продолжаются без конца ожесточенные столкновения, в которых регулярно гибнет немало людей с обоих сторон конфликта.

Руководство ОБСЕ считает, что следует увеличить количество своих работников на территории Украины до полутысячи человек. Это решение продиктовано усложнением ситуации в горячей точке Украины, а также представители ОБСЕ надеются на то, что усиление наблюдения позволит разъяснить ряд возникших у наблюдающих за состоянием дел на границе Украины и России.

Кроме военных перемещений и столкновений, СММ выражает особое беспокойство уровнем жизни мирных жителей на территории конфликта. Огромная часть местных жителей живет без света, воды и отопления в домах, что обуславливает трудное положение, близкое к гуманитарной катастрофе.
Опубликовано: 18-12-2014, 10:42

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail