» » Ген прокурора Украины пока не собираются увольнять с должности ГПУ - Андрей Кожемякин

Ген прокурора Украины пока не собираются увольнять с должности ГПУ - Андрей Кожемякин

Вопреки требованиям общественности, украинские депутаты пока не планируют отправлять Виталия Ярему в отставку.

Андрей Кожемякин, занимающий пост главы ГПУ, считает, что пока рано говорить об увольнении Яремы с его должности. Однако в поле повышенного внимания депутатов он все же попал, и теперь за деятельностью генпрокурора Украины будет организовано самое пристальное наблюдение — заверяют в Верховной Раде.

Напомним, что в народную немилость Ярема попал за явное замалчивание некоторых деталей дела о расстрелянных на Майдане активистов. Расследование подробностей этого дела, по мнению общественных активистов, чрезмерно затянулось.

В Верховной Раде вопрос об отставке Генпрокурора решили отложить на месяц, чтобы дать шанс Яреме доказать, что все не так, как представляют себе люди, обвиняющие его в нечестном ведении самого громкого за последние годы дела в Украине, поскольку депутаты Рады к общему мнению по данному вопросу пока прийти не смогли.

Однако даже несмотря на настроения в Раде, отставка Яремы вполне возможна даже через влияние извне. Поскольку именно по вине Генпрокурора ГПУ вовремя не предоставила доказательную базу преступлений Януковича, и посему Интерполом было отказано в объявлении бывшего президента страны в розыск за недостаточностью улик.

Еще один неверный шаг — и Виталий Ярема обязательно уйдет с должности независимо от мнения ведомственного комитета, как считают представители общественных движений.
Опубликовано: 18-12-2014, 14:01

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail