» » Из жизни ушел знаменитый режиссер который режессировал фильмы Республика ШКИД и Интервенция

Из жизни ушел знаменитый режиссер который режессировал фильмы Республика ШКИД и Интервенция

В пятницу, 5 декабря, в Москве умер знаменитый русский кинорежиссер-постановщик Геннадий Иванович Полока. Об этом проинформировали в Объединении кинематографистов Российской Федерации. Кинорежиссер скончался в возрасте 84 года.

Г. Полока был народным артистом России, а также был обладателем ордена «За заслуги пред Отечеством» четвертого уровня. Члены Союза кинематографистов, в котором состоял и известный кинорежиссер, рассказывают, что Геннадий Иванович Полока был хорошим коллегой и настоящим другом.
На сегодняшний день можно выделить множество достойных фильмы, которые снял Г. Полока за всю свою жизнь. Ими стали такие кинофильмы как «Интервенция», «Одиножды один», «Око за око», «Капроновые сети», «Один за нас», «Республика ШКИД» и другие.

Также, он представлял четыре мастерские по режиссуре, которые имели место во Всероссийском Государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова, и еще одна мастерская на Высоких курсах для режиссеров и сценаристов. Геннадий Полока проводил лекции и семинары по кинематографу и режиссуре в Лондоне (Королевский колледж искусств), вел мастер-классы на факультетах кино в известных университетах США, Канаде (Монреаль), Германии, Сербии (Белград) и Мексике.
Опубликовано: 5-12-2014, 08:10

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail