» » Легионелла распространяется по Польше, уже 11 жертв. С инфекцией борются спецслужбы

Легионелла распространяется по Польше, уже 11 жертв. С инфекцией борются спецслужбы

В Польше легионелла распространилась еще на две области - Малопольскую и Великопольскую, а число жертв в Жешуве возросло до одиннадцати. Расследованием распространения заболевания занимается даже польская контрразведка, однако, по данным местных СМИ, ничего подозрительного выявлено не было.
Легионелла распространяется по Польше, уже 11 жертв. С инфекцией борются спецслужбы

О последних событиях сообщил польский телеканал TVN24. Сегодня, как ожидается, станут известны первые результаты анализов на наличие бактерий Legionella в городском водопроводе Жешува.

Утром в понедельник представитель местной больницы сообщил о смерти 90-летней пациентки, которая была госпитализирована несколько дней назад. Больница города Острув-Велькопольски в Великопольском крае сообщила о заражении супружеской пары в возрасте 53 и 54 лет.

Первые сообщения об этой инфекции польские чиновники здравоохранения получили 17 августа. По данным, опубликованным в воскресенье, к настоящему времени болезнь подтверждена у 144 человек, 96 из которых проживают непосредственно в городе Жешув. В воскресенье был зарегистрирован первый случай заболевания на территории Малой Польши, который произошел с пациентом из дома престарелых.

Расследованием распространения бактерии занимается контрразведывательное агентство ABW, которое выясняет, не была ли система водоснабжения специально испорчена. С весны прошлого года Жешув является ключевым транзитным узлом для доставки международной военной помощи соседней Украине, подвергающейся российской агрессии. Однако до сих пор никаких доказательств саботажа не обнаружено.

Легионеллез, или болезнь Легионеров, - это острое лихорадочное заболевание, вызываемое бактериями рода Legionella. В первую очередь поражаются дыхательные пути. Наиболее серьезным и распространенным проявлением является пневмония. Другими проявлениями инфекции могут быть легкое гриппоподобное заболевание с головной болью и ломотой в мышцах без поражения легких.
Опубликовано: 28-08-2023, 18:34

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail