» » Псороптоз у коз и овец

Псороптоз у коз и овец

Псороптоз - это тяжелая форма чесотки у овец и коз. Он вызывается паразитическими клещами из семейства Psoroptes. Поскольку их шерсть в 2-3 раза более жирная и потная, чем шерсть животных с грубой шерстью, тонкорунные породы овец подвергаются наибольшему риску. Это может привести к снижению рентабельности и уменьшению выхода шерсти.

Креолин поможет избавится от болезни. Приобрести можно на сайте gomeovet.ru

Как выглядит паразит

За псороптоз отвечает один из самых крупных чесоточных клещей. Он имеет длинное тело овальной формы. Самец меньше, но все же виден невооруженным глазом. Если длина самки составляет 0,8 мм, то самец меньше - 0,8 мм. Паразит питается лимфой, тканями и серозной жидкостью из клеток эпидермиса. Паразит предпочитает места с густым мехом, может проникать между слоями кожи и забираться под них. Кожный клещ не представляет серьезной угрозы для человека, поскольку вызывает легкий зуд и незначительное покраснение кожи.
Псороптоз у коз и овец

Признаки и симптомы заболевания

Псороптоз - это заболевание, которое поражает овец с густой шерстью. Он поражает шею, крестец и спину. Шерсть становится щетинистой, а в некоторых случаях шерсть отрывается вместе с кусочками кожи. Это приводит к полному облысению. Зараженные животные могут стать беспокойными и потерять вес из-за укусов паразитов. В тяжелых случаях болезнь может привести к гибели целых стад или истощению.

Кожная чесотка у коз встречается реже. Чаще всего они страдают от кожной чесотки. На коже образуются серозные корки, которые могут привести к образованию пробок, содержащих большое количество клещей. Иногда чесотка может привести к среднему отиту.

Лечение псороптоза овец

Лучшим способом лечения псороптоза шерсти является применение акарицидной эмульсии. Зараженных животных следует купать в ванне для купания, по крайней мере, один раз погружая в активную жидкость с головой. Это позволит удалить всю кожу и вылечить заболевание, независимо от его тяжести.

Специалисты рекомендуют применять дополнительные дозы препарата для купающихся животных, помня об инструкциях производителя. Если купание больных овец или коз в холодную погоду затруднено, можно использовать лекарственные вещества в аэрозольных упаковках, распыляя их на шерсть или вводя под кожу. Многие современные препараты доступны для инъекций для лечения псороптоза овец (Цидектин и Ивомек, Аверсект и др.). Они хорошо переносятся и не угнетают организм больных животных.

Профилактика псороптоза овец

Паразиты почти полностью погибают летом после стрижки овец. Недостаточный уход за больными животными и их окружением может привести к появлению телеонимф, или нидусов, которые держатся 5-6 месяцев. Они могут мигрировать от одного животного к другому и рецидивировать при смене сезона. Профилактика псороптоза овец требует тщательной обработки всех животных инсектицидами. Это включает уничтожение подстилки и кормов, а также влажную обработку или фумигацию.

Сыпучие шарики "ПаскаВ" являются одним из самых эффективных методов дезинсекции помещений. В отличие от влажной обработки, их не нужно распылять. Достаточно разложить их в помещении, а затем поджечь. Циперметрин, активное вещество, попадает в атмосферу в виде аэрозольной смеси. Он достигает поверхности насекомых и личинок и блокирует нервные импульсы, что приводит к гибели паразитов.
Опубликовано: 20-10-2022, 14:34

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail