» » При нынешнем уровне вакцинации примерно через 7 лет закончится пандемия COVID-19

При нынешнем уровне вакцинации примерно через 7 лет закончится пандемия COVID-19

Когда закончится пандемия? Это вопрос, который задают с первой половины 2020 года, ответ на который может быть дан в зависимости от скорости иммунизации населения. Анализ Bloomberg показывает, что странам мира может потребоваться около 7 лет, чтобы вакцинировать 75% населения.
При нынешнем уровне вакцинации примерно через 7 лет закончится пандемия COVID-19

Ученые подсчитали, что иммунизация требуется от 70% до 85% населения, чтобы все стало нормально. Некоторые страны добиваются гораздо большего прогресса, чем другие, но до сих пор вакцина была введена только примерно 120 миллионам человек во всем мире.

Израиль, страна с самым высоким уровнем вакцинации в мире, собирается достичь 75% охвата всего за два месяца. К концу 2021 года Соединенные Штаты проведут иммунизацию 75% населения, если они сохранят нынешний уровень ежедневного введения 1,3 миллиона доз.

Но в то время как богатые западные страны вакцинируют более высокие темпы, бедные страны все еще ждут доступа к вакцине.

Однако Bloomberg заявляет, что семилетний период, к которому может быть достигнут глобальный уровень вакцинации, будет уменьшаться по мере увеличения количества произведенных доз и появления на рынке большего количества вакцин.

Например, Канаде требуется почти 10 лет для вакцинации населения нынешними темпами, а Китаю требуется 7 лет для вакцинации 75% своего 1,4-миллиардного населения.

Однако в то же время на расчеты могут повлиять временные сбои в цепочке поставок, что имело место в последние месяцы, особенно в Европе, где наблюдались задержки с доставкой вакцин.

Темпы, вероятно, увеличатся по мере появления большего количества вакцин. Некоторые из крупнейших центров по производству вакцин в мире, в Индии и Мексике, только что открыли свои производственные линии. На сегодняшний день страны заключили контракты на более 8,5 миллиардов доз вакцины в рамках более 100 соглашений.

Однако только треть стран начала кампании вакцинации.

Согласно данным, собранным Bloomberg, Румыния достигнет цели - 75% иммунизированного населения за 2,6 года.

Вакцинация защищает от Covid-19, но если вакцинируются только несколько человек в сообществе, вирус может продолжать бесконтрольно распространяться. По мере того, как все больше людей получают вакцину, постепенно реализуется коллективный иммунитет. В научном сообществе существуют противоречивые определения того, когда это делается, но это может быть от 60% до 90%.

На сегодняшний день в мире официально вылечены 77 миллионов человек, у некоторых из которых уже есть антитела к вирусу. Еще почти 25 миллионов дел все еще активны.
Опубликовано: 6-02-2021, 15:39

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail