» » ВОЗ призывает к более быстрой вакцинации в Европе: «Нам нужно подготовиться» к другим проблемным вирусным мутациям

ВОЗ призывает к более быстрой вакцинации в Европе: «Нам нужно подготовиться» к другим проблемным вирусным мутациям

Европе необходимо «объединиться», чтобы ускорить кампанию вакцинации против Covid-19 при поддержке всех лабораторий. Звонок был сделан в пятницу директором ВОЗ в Европе, который признал, что он «обеспокоен» риском эффективности вакцины перед лицом новых мутаций в вирусе SARS-CoV-2.
ВОЗ призывает к более быстрой вакцинации в Европе: «Нам нужно подготовиться» к другим проблемным вирусным мутациям

«Нам нужно подготовиться» к другим проблемным мутациям вируса, в частности, путем дальнейшего усиления секвенирования, - сказал в интервью AFP региональный директор организации Ханс Клюге.

Как вакцинирована Европа

В Европейском союзе процент населения, получившего первую дозу, едва достигает 2,5%, даже если объявление нескольких лабораторий об увеличении их поставок показало некоторые признаки ускорения этого процесса.

« Нам необходимо работать вместе, чтобы ускорить процесс вакцинации», - сказал Ханс Клюге, региональный директор организации.

«Обычно конкурирующим фармацевтическим компаниям приходится объединять усилия для резкого увеличения производственных мощностей, это то, что нам нужно », - добавил менеджер.

Что касается гипотезы о том, что эти вакцины против Covid, поступившие на рынок в декабре, останутся эффективными против новых вариантов вируса SARS-CoV-2, он добавил: «Это большой вопрос. Я волнуюсь , - признался Клюге.

«Это кошмар, что вирус все еще контролирует людей, но это не новый вирус, это эволюция вируса, пытающегося адаптироваться к своему человеческому хозяину», - сказал он.

Если сегодня ситуация кажется более сложной, чем тогда, когда появились первые вакцины, глава Европейского регионального бюро ВОЗ хотел сохранить оптимизм. «Честно говоря: я думаю, что туннель немного длиннее, чем я думал в декабре, но управлять им будет на год легче, чем в прошлом году», - сказал он.

Он повторил призывы к солидарности со странами, которые не могут позволить себе вакцины, предложив богатым странам ускорить обмен дозами с бедными странами после того, как они достигнут определенного уровня вакцинации.

«Может быть, если страны ЕС сделают иммунизацию 20% своего населения - 20% - это пожилые люди, медицинские работники, люди с сопутствующими заболеваниями, - то самое время поделиться вакцинами », - предположил он.

Опубликовано: 5-02-2021, 17:17

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail