» » Российские ученые выяснили происхождение Челябинского метеорита

Российские ученые выяснили происхождение Челябинского метеорита

Российские специалисты выяснили, как на Землю смог упасть Челябинский метеорит. Ученые утверждают, что метеорит упал на поверхность Земли в ходе столкновения с другим космическим телом.

Данное заявление появилось в научно-популярной статье журнала “Scientific Reports”. Ученые не без помощи японских коллег изучили осколки космического объекта, которые были получены со дна озера Чебаркуль. Экспертиза показала, что в небесном теле содержится особенный камень жадеит, который представляет собой минерал зеленого цвета. Вышеуказанный материал редко входит в состав метеоритов, а также редко встречается в космосе. Кроме того, жадеит получается в процессе сильного давления на объект и воздействия высокой температурой (больше 2000°С). Отсюда следует вывод, что Челябинский метеорит изменил свое направление на Землю в процессе столкновения, которое произошло, по мнение ученых, 10 миллионов лет тому назад.
Данное предположение не является новым, поскольку пару месяцев назад иная группа российских ученых предположила, что падение метеорита связано со столкновением с прочими космическими телами.

История падения Челябинского метеорита начинается 15 февраля 2013 года. Скорость падения метеорита достигла 20 км/сек. Размер небесного тела насчитывал 17 метров в диаметре, а масса небесного тела составляла 10 тысяч тонн. Продолжительный атмосферный полет указывает на то, что вход объекта в атмосферу происходил под крутым углом. Интересен тот факт, что падение метеорита до его вхождения в атмосферу Земли не было зафиксировано исследовательскими станциями. Ударная волна в процессе столкновения с землей выбила стекла и нанесла многочисленные увечья жителям города. В день в отделения больницы обратились больше 12 тысяч человек.
Опубликовано: 3-07-2014, 15:25

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail