» » Китайских астронавтов могут посадить на диету из червей

Китайских астронавтов могут посадить на диету из червей

Длительность эксперимента составила 105 дней.

Китайскими учеными был проведен необычный эксперимент. Трое добровольно согласившихся участников, являющихся студентами аэронавтики и астронавтики из Пекинского университета, на три месяца были помещены в герметичную капсулу, все время нахождения в которой им пришлось питаться растениями и мучными червями. В ходе эксперимента планировалось узнать, возможно ли придерживаться такой диеты в течение продолжительного времени, в том числе и астронавтами в длительных полетах.

Проводились испытания в закрытой лаборатории под названием «Moon Palace 1». Помещение состояло из трех секций, в одной из которых предполагалось жить самим испытуемым, а в двух других была воссоздана искуственная эко-система, имитирующая условия окружающей природы Земли.

Червей и других насекомым кормили растениями, которые выращивались в самой лаборатории. Для того, чтобы блюда из червей выглядели аппетитно было предложено использование пряностей и специй.

Как проккоментировал один из ученых Ху Давэй, в течение всего исследования здоровье астронавтов контролировалировалось. Испытуемые были достаточно «здоровыми и счастливыми».

На мысль о проведении эксперимента ученых натолкнула рекомендация ООН использовать червей для решения проблем голодающего населения в таких странах, как Африка.
Опубликовано: 6-07-2014, 15:23

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail