» » Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выступает за возрождение изначального видения сети, основанного на криптоанархизме

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выступает за возрождение изначального видения сети, основанного на криптоанархизме

В последнем заявлении Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, второй по капитализации криптовалюты в мире, призвал к возрождению первоначального видения "криптоанархизма", которое легло в основу Ethereum на момент его создания.
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выступает за возрождение изначального видения сети, основанного на криптоанархизме


Бутерин подчеркнул, что изначально Ethereum задумывался как "публичный децентрализованный универсальный жесткий диск", обеспечивающий обмен сообщениями между пользователями и хранение файлов. Однако это видение начало угасать вокруг 2017 года с переориентацией протокола на "финансовые" операции.

Если вам нужен обмен криптовалюты на наличные, то есть специальный сервис-мониторинг лучших обменников.

К основным принципам "криптоанархизма" относятся децентрализация, открытое участие, сопротивление цензуре и достоверный нейтралитет. Это именно те идеалы, которые Бутерин хочет видеть в будущем Ethereum, отражая возврат к исходным корням.

Выделяя последние технологические достижения, Бутерин указал на то, что такие технологии, как роллапы, доказательства с нулевым разглашением, абстракция учетных записей и решения второго поколения для обеспечения конфиденциальности, стали более распространенными. Эти нововведения поддерживают некоторые из этих основополагающих ценностей.

Бутерин признал, что в криптоэкосистеме возможно отклонение от этих целей. В качестве примера он привел создание высокоцентрализованных уровней, защищенных мультиподписями без планов на изменения, или экосистем NFT, где токены хранятся на централизованных веб-сайтах, а не на децентрализованных данных платформах, таких как IPFS.

Противостоять этому тренду сложно, отметил Бутерин, но не делать этого - значит рисковать потерей уникальной ценности криптоэкосистемы и созданием просто клона существующей экосистемы Web 2.0 с дополнительными неэффективностями и неудобствами.

Кроме того, Бутерин выразил восхищение некоторыми разработками, направленными на решение крупнейших проблем отрасли. Например, децентрализованные биржи (DEX) предложили улучшенные меры защиты после взломов централизованных бирж. Инструменты вроде Cowswap, Flashbots Protect и MEV Blocker помогли ограничить "сэндвич-атаки" на пользователей Ethereum.

Ранее Бутерин подчеркнул "неоспоримый" прогресс роллапов, выделив переход сети Arbitrum к ее "первому этапу". После этого заявления токены ARB и OP выросли более чем на 15%.

Напомним, в конце ноября сооснователь Ethereum опубликовал эссе "Мой технооптимизм", в котором поделился своим видением влияния новых разработок, в частности блокчейна и искусственного интеллекта, на развитие человеческой цивилизации.
Опубликовано: 30-12-2023, 10:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail