» » Как работает тепловизор

Как работает тепловизор

Тепловидение - это метод использования инфракрасного излучения и тепловой энергии для сбора информации об объектах с целью формирования их изображений даже в условиях плохой видимости. За годы своего существования этот тип технологии получил широкое применение. В частности, это эффективная форма технологии ночного видения, способная работать при полном отсутствии освещения (поскольку она не зависит от видимого света), и даже в дыму, тумане, смоге и дымке.
Как работает тепловизор


Хороший тепловізор pulsar купити на сайтi profoptica.com.ua. Приємні ціни та швидка доставка.

Как работает тепловидение?

Тепловидение основано на науке об инфракрасной энергии (иначе называемой "теплом"), которая излучается всеми объектами. Эта энергия от объекта также называется "тепловой сигнатурой", а количество испускаемого излучения, как правило, пропорционально общей теплоте объекта.

Тепловизоры или тепловизионные камеры - это сложные устройства, состоящие из чувствительного теплового датчика, способного улавливать мельчайшие различия в температуре. Собирая инфракрасное излучение от объектов в определенной среде, они могут начать составлять изображение на основе различий и перегибов температурных измерений.

В целом, тепловые изображения являются полутоновыми: белый цвет представляет тепло, черный - более холодные области, а различные оттенки серого указывают на градиент температур между ними. Однако новые модели тепловизионных камер фактически добавляют цвет в получаемые изображения, чтобы помочь пользователям лучше идентифицировать отдельные объекты, используя такие цвета, как оранжевый, синий, желтый, красный и фиолетовый.

Области применения тепловидения

Считается, что истоки тепловидения берут свое начало во время Корейской войны, когда оно использовалось для военных целей, таких как разведка и ночные боевые вылеты. С тех пор его применение расширилось далеко и широко, в различных дисциплинах и для различных практических целей.

Тепловидение широко используется при обслуживании электрооборудования. Например, специалисты по обслуживанию линий электропередач используют тепловидение для обнаружения и точного определения мест соединений и деталей, которым грозит перегрев, поскольку они уже излучают больше тепла, чем более прочные участки. Они также могут помочь обнаружить ослабленные соединения или устройства, которые начинают выходить из строя.

Сантехники используют тепловизоры для осмотра мест возможных утечек, в основном через стены и трубы. Поскольку эти приборы можно использовать на расстоянии, они идеально подходят для поиска потенциальных проблем в оборудовании, до которого трудно добраться или которое может представлять угрозу для безопасности работников.

Транспортная навигация получает значительные преимущества от тепловидения, особенно при движении в ночное время. Например, морская навигация использует его для четкого наблюдения за другими судами, людьми и препятствиями в ночное время в море. В последние годы в автомобили стали устанавливать инфракрасные камеры для предупреждения водителей о людях или животных, находящихся за пределами уличных фонарей или досягаемости света фар.
Опубликовано: 31-12-2022, 08:43

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail