» » Процесс разработки веб-сайта в 7 шагов

Процесс разработки веб-сайта в 7 шагов

В настоящее время в мире насчитывается около 1,17 миллиарда веб-сайтов, причем каждую секунду создается 3 новых веб-сайта. К тому времени, когда вы дочитаете эту статью, в Интернете появится 2 000 новых страниц.
Процесс разработки веб-сайта в 7 шагов

Такая огромная конкуренция требует очень вдумчивого подхода к процессу создания сайта. Уже недостаточно иметь отличную идею, ее нужно еще и правильно реализовать, что является большой проблемой.

Жизненный цикл разработки сайта стандартно состоит из 7 этапов, но в зависимости от проекта это число может меняться. Однако общая картина процесса остается неизменной. Вы можете рассматривать нашу статью как контрольный список разработки сайта, в котором представлены все необходимые шаги от начала и до конца процесса разработки сайта. Каждый этап очень важен; независимо от того, в каком проекте вы находитесь, ни один из них нельзя пропускать. Поскольку каждый этап следует за предыдущим, вы должны правильно выполнить все шаги, если хотите, чтобы ваш продукт был успешным. Подробнее вы всегда можете прочесть, на сайте, metawebart.com

Шаг 1: Определение целей проекта

Вопреки видимости, это самый важный этап во всем процессе веб-разработки. Если цели проекта неизвестны, остальные шаги не будут выполнены должным образом, и вы потеряете время и деньги. Неспособность определить цели проекта или их слишком общая формулировка может привести к недопониманию, увеличению сроков и перерасходу бюджета. А бизнес-успех такого проекта все еще будет неопределенным.

Разные сайты предоставляют посетителям разную функциональность, а значит, для достижения целевой аудитории в зависимости от ее назначения необходимо использовать разные решения и технологии. Кроме того, вышеперечисленные факторы повлияют на контент, доступный на сайте, который также должен быть адаптирован к функциям сайта и его получателям.

Шаг 2: Планирование

Некоторые люди считают, что планирование проекта по разработке веб-сайта заключается только в выборе технологического стека и создании карты сайта. Между тем, процесс планирования должен учитывать еще несколько ключевых факторов.

Шаг 3: Процесс разработки дизайна

По опыту мы знаем, что процесс разработки веб-дизайна - это этап, который нравится владельцам проектов. Они могут дать общее понимание и представление о будущем продукте. На этом этапе веб-сайт приобретает реальные очертания. Создаются визуальные элементы (графический дизайн, фотографии, макет сайта и т.д.), а макеты отдельных страниц включают цвета, логотипы и изображения. На этом этапе решающее значение имеет вся информация, собранная на первом этапе, то есть данные о целевой аудитории. Каждый веб-дизайнер, работающий над этим проектом, приложит все усилия для того, чтобы новый веб-сайт был эффективным и привлекал пользователей.

Шаг 4: Написание контента

Это суть коммуникации, поскольку она относится к пользовательскому интерфейсу веб-сайта. Это процесс добавления на сайт призыва к действию и другой информации, связанной с бизнесом, продуктом или услугой. Написание контента требует креативных заголовков, создания новых текстов, редактирования старых и так далее. Разумеется, этот процесс требует времени, терпения и самоотдачи.

Ввиду важности этой задачи, хорошей практикой является подготовка всего контента сайта непосредственно перед его созданием или во время его реализации. Это хорошая практика, когда полное содержание сайта готово еще до этапа кодирования. Благодаря этому веб-дизайнеры при создании сайта запрограммируют соответствующее количество места для контента.

Шаг 5: Кодирование

На этом этапе можно, наконец, приступить к созданию сайта. Окончательный дизайн визуальных компонентов должен быть использован для создания реального веб-сайта. Как правило, сначала создается главная страница, а затем, по мере необходимости, дополнительные подстраницы на основе иерархии сайта, которая была определена ранее в виде карты сайта. Очень важно использовать соответствующие технологии на вашем сервере, чтобы убедиться, что он сможет без проблем справиться с установкой и настройкой.

Шаг 6: Тестирование и развертывание

Перед внедрением сайта на сервер необходимо провести детальное тестирование, чтобы выявить даже самые незначительные нарушения. Тестировщики должны проверить все скрипты, убедиться, что сайт отлично загружается и отображается на всех устройствах и платформах.

Все должно работать гладко и бесперебойно. Кроме того, всесторонне проведенные тесты позволяют выявить области, которые впоследствии можно доработать и улучшить.

Шаг 7: Техническое обслуживание

Развертывание не завершает процесс разработки веб-сайта. Поддержание сайта, текущие обновления и добавление новых функций необходимы для удержания пользователей. Страницы, которые не обновляются регулярно, очень быстро теряют интерес пользователей. Кроме того, необходимо постоянно собирать отзывы пользователей и оперативно реагировать на них.
Опубликовано: 19-12-2022, 16:38

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail