» » Что такое электронная подпись?

Что такое электронная подпись?

Электронная подпись, также известная как электронная подпись, - это цифровая версия бумажного метода подписания подписей. Она позволяет человеку электронным способом добавить подпись к цифровому договору или документу, тем самым устраняя необходимость в чернилах и бумаге.

Она позволяет человеку электронным способом добавить подпись к цифровому контракту или документу в безопасных условиях. А Срочно получить квалифицированную ЭЦП в Санкт-Петербурге в компании Бизнес-ИНФО, которая работает как Центр Идентификации ДЛ ЦУ ФНС можно получить на сайте astralnw.ru
Что такое электронная подпись?

Электронные подписи были официально определены правилами ЕС по электронным подписям (eIDAS) как "данные в электронной форме - присоединенные к другим данным в электронной форме или связанные с ними и используемые подписавшим лицом для подписания".

Зачем использовать электронные подписи?

Существует множество причин, по которым электронные подписи могут использоваться вместо их традиционных рукописных аналогов. Основным преимуществом является скорость. Устраняя физическую логистику бумажных методов, ведение бизнеса с использованием электронных подписей становится намного проще, особенно когда это требуется на международном уровне.

Это не только упрощает процесс подписания документов, облегчая доступ к ним из баз данных и облака, но и помогает сэкономить на расходах, повышая эффективность таких задач, как долгое ведение журналов аудита.

По сути, автоматизация проверки и архивирования подписанных документов позволит сэкономить много времени и денег. Это также очень экологично, поскольку каждая электронная подпись, которую вы подписываете вместо физического прикладывания ручки к бумаге, уменьшает ваш экологический след.

Электронная подпись и цифровая подпись

Термин "электронная подпись" часто используется как синоним "цифровой подписи", но на самом деле эти два понятия не должны использоваться как взаимозаменяемые, поскольку их значения не одинаковы.

Самый простой способ провести различие между электронной и цифровой подписями - знать, что последняя может использоваться не только для подписания документа, но и в других контекстах, например, в SSL-сертификатах и cookies для отслеживания рекламы.

Это связано с тем, что цифровые подписи включают зашифрованный цифровой код в процесс подписания для проверки того, что он был создан известным источником и не был изменен. Это называется инфраструктурой персональных ключей или "PKI" и гарантирует подлинность электронного документа путем идентификации как запрашивающей стороны, так и стороны, предоставляющей подпись. Генерируя два ключа (личный и открытый), технология PKI однозначно идентифицирует лицо, которое ставит подпись. Однако обе стороны, участвующие в этом процессе, должны иметь цифровой сертификат, зарегистрированный в центре выдачи сертификатов, поскольку это связывает подпись с ее владельцем.

Хотя цифровая подпись и электронная подпись в равной степени способны фиксировать юридические подписи и идентифицировать подписавшихся, именно вышеупомянутый процесс идентификации в рамках цифровой подписи отличает ее от электронной подписи. Тем более что многие потребители не имеют сертификата цифровой подписи.

В CM.com мы используем термин "электронная подпись", поскольку это конкретная форма цифровой подписи, которую мы предлагаем. Однако мы используем "цифровую подпись" в качестве зонтичного термина в контексте подписания документа.
Опубликовано: 1-03-2022, 18:24

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail