» » Китайцы используют искусственный интеллект для выявления рака легких

Китайцы используют искусственный интеллект для выявления рака легких

Китайские ученые разработали инструмент тестирования с помощью искусственного интеллекта (ИИ) для выявления рака легких на ранней стадии, сообщает Синьхуа в пятницу, по данным agerpres.

Исследование, опубликованное в четверг в журнале Science Translational Medicine, описывает "детектор рака легких на основе искусственного интеллекта", который может сыграть роль в раннем выявлении рака легких или широкомасштабном скрининге людей с высоким риском развития рака.
Китайцы используют искусственный интеллект для выявления рака легких

Ученые из Пекинского университета провели секвенирование РНК одноклеточных клеток различных типов рака легких на ранней стадии и обнаружили, что жировой обмен становится ненормальным в различных типах клеток.

Затем исследователи набрали когорту из 311 участников, включая 171 пациента с немикроклеточным раком легких на ранней стадии и 140 здоровых людей, для анализа молекул, связанных с липидами, в их плазме крови.

Используя алгоритм машинного обучения, ученые отобрали девять липидов, которые считаются наиболее важными для выявления рака на ранней стадии, и разработали модель обнаружения с помощью искусственного интеллекта, говорится в исследовании.

В когорте скрининга рака легких из 1036 участников, проходящих обычную компьютерную томографию (КТ) в пекинской больнице, и в клинической когорте из 109 пациентов с диагнозом рака легких, детектор достиг более чем 90% точности, говорится в исследовании.

Большинство участников, у которых был диагностирован рак легких, были некурящими людьми с опухолями первой стадии, отмечается в исследовании.

Инь Юксин, соавтор исследования и профессор факультета медицинских наук Пекинского университета, сказал, что новая стратегия скрининга полезна для ранней диагностики, вспомогательной диагностики или популяционного скрининга многих опухолевых заболеваний.

В 2021 году Инь и его соавторы разработали методы обнаружения метаболизма опухоли с помощью ИИ для рака поджелудочной железы и рака пищевода, отмечает "Синьхуа".
Опубликовано: 4-02-2022, 18:04

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail