» » Космический телескоп запущен для смелого поиска начала Вселенной

Космический телескоп запущен для смелого поиска начала Вселенной

Самый большой и самый мощный космический телескоп в мире стартовал в субботу, чтобы увидеть свет первых звезд и галактик и прочесать Вселенную в поисках признаков жизни.
Космический телескоп запущен для смелого поиска начала Вселенной

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба взлетел из Французской Гвианы на северо-восточном побережье Южной Америки на европейской ракете Ariane в небо в рождественское утро.

Обсерватория стоимостью 10 миллиардов долларов устремилась к своей цели на расстояние 1 миллион миль (1,6 миллиона километров), или в четыре раза дальше Луны. Потребуется месяц, чтобы добраться туда, и еще пять месяцев, прежде чем инфракрасные глаза телескопа будут готовы начать сканирование космоса.

Сначала необходимо развернуть огромное зеркало и солнцезащитный экран телескопа; они были сложены в стиле оригами, чтобы поместиться в носовой конус ракеты. В противном случае обсерватория не сможет заглянуть в прошлое на 13,7 миллиарда лет, как предполагалось, всего лишь на 100 миллионов лет назад после Большого взрыва, образовавшего Вселенную. Администратор НАСА Билл Нельсон назвал "Уэбб" машиной времени, которая обеспечит "лучшее понимание нашей Вселенной и нашего места в ней: кто мы, что мы, вечный поиск". "Мы откроем невероятные вещи, которые даже не могли себе представить", - сказал Нельсон после старта, выступая из Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Но он предостерег: "Есть еще бесчисленное множество вещей, которые должны работать, и они должны работать идеально... Мы знаем, что в большой награде есть большой риск". Задуманный как преемник устаревающего космического телескопа "Хаббл", долго откладываемый "Джеймс Уэбб" назван в честь администратора НАСА в 1960-х годах. Для создания и запуска нового 7-тонного телескопа НАСА сотрудничает с Европейским и Канадским космическими агентствами, а с 1990-х годов над ним работали тысячи людей из 29 стран.

Поскольку запуск выпал на Рождество, а в мире наблюдается всплеск заболеваемости COVID-19, на космодроме во Французской Гвиане собралось меньше зрителей, чем ожидалось. Нельсон вышел на поклон вместе с делегацией Конгресса и многими подрядчиками, работавшими над телескопом.

Во всем мире астрономы с нетерпением ждали, когда же, наконец, "Уэбб" отправится в полет после нескольких лет неудач. Технические неполадки в последнюю минуту перенесли запуск почти на неделю, а затем порывистый ветер перенес его на Рождество. Несколько контролеров запуска надели шапочки Санта-Клауса в честь праздника. "Сегодня мы доставили рождественский подарок человечеству", - сказал генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер.

Он назвал этот момент особенным, но добавил: "Это очень нервно. Я бы не смог проводить запуски каждый день. Это было бы не очень хорошо для моей продолжительности жизни". После безупречного запуска "Уэбба" в Центре управления запуском и за его пределами раздались аплодисменты, ликующие ученые обнимали друг друга под крики "Вперед, "Уэбб"!" и плакаты с надписями: "Bon Voyage Webb".

Камеры на верхней ступени ракеты позволили в последний раз взглянуть на мерцающий телескоп, прежде чем он умчался прочь. Главный экспонат телескопа - позолоченное зеркало более 21 фута (6,5 метров) в поперечнике. Обсерваторию защищает пятислойный солнцезащитный экран, который необходим для поддержания отрицательных температур для светособирающего зеркала и теплочувствительных инфракрасных детекторов. Его размеры - 70 на 46 футов (21 на 14 метров) - равны теннисному корту.

Если все пойдет хорошо, солнцезащитный экран будет открыт через три дня после старта, а на его раскладывание и фиксацию уйдет не менее пяти дней. Затем, через 12 или около того дней полета, должны раскрыться зеркальные сегменты, как листья раскрывающегося стола. В целом, для успешной работы телескопа необходимо, чтобы сотни спусковых механизмов сработали идеально. "Ничего подобного мы раньше не делали", - сказал директор программы НАСА Грег Робинсон. Отставной астронавт-астроном Стивен Хоули переживает из-за "Уэбба" больше, чем из-за "Хаббла", который он вывел на орбиту с шаттла "Дискавери" в 1990 году.

Это потому, что "Уэбб" будет слишком далеко, чтобы его можно было спасти, как это было необходимо, когда оказалось, что у "Хаббла" помутнение зрения из-за дефектного зеркала. Ремонт, который астронавты проводили в космосе, превратил "Хаббл" в любимое чудо, которое произвело революцию в понимании человечеством Вселенной, заглянув в нее на 13,4 миллиарда лет назад. Теперь "Веббу" предстоит еще ближе подойти к моменту Большого взрыва 13,8 миллиарда лет назад. Его инфракрасное зрение острее и масштабнее, чем у "Хаббла" в более коротких видимых и ультрафиолетовых диапазонах волн.

НАСА рассчитывает на 10 лет эксплуатации "Уэбба". Инженеры намеренно оставили топливный бак доступным для дозаправки космического аппарата, если и когда такая технология станет доступной. Когда он выпускал "Хаббл", "я никогда бы не поверил, что спустя почти 32 года он все еще будет работать", - сказал Хоули, ныне заслуженный профессор Канзасского университета, по электронной почте. "Я надеюсь, что через 32 года мы сможем сказать, что JWST также работает".
Опубликовано: 27-12-2021, 09:59

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail