» » Украина будет использовать АЭС для майнинга биткойнов

Украина будет использовать АЭС для майнинга биткойнов

Минэнерго Украины в сотрудничестве с Энергоатом и Hotmine планирует построить криптовалютные фермы, используя энергию атомных электростанций.
Украина будет использовать АЭС для майнинга биткойнов

Рост курса биткойнов привел к повышенному интересу к криптовалютам. В некоторых странах земляные работы стали настолько большими, что вызывают проблемы, в основном связанные с нагрузкой на электросеть. Электроэнергия - один из основных ресурсов, необходимых майнерам, и основная стоимость этой деятельности. Следовательно, крупнейшие криптовалютные фермы расположены в странах, где ставка за киловатт самая низкая. Электроэнергия в Украине дешевле, чем в Польше, и, по данным Минэнерго, в ее производстве есть излишки. Отсюда возникла идея создать там криптовалютные шахты, поддерживаемые ядерной энергетикой.

На электроэнергию атомных электростанций приходится почти половина всей электроэнергии, потребляемой в Украине. Все четыре атомные электростанции находятся в управлении государственной компании «Энергоатом». По информацииобъявленное Министерством энергетики Украины, вместе с компанией Hotmine они рассматривают возможность использования избыточной энергии, производимой атомными электростанциями, для питания мощных концентраторов, первоначально называвшихся «дата-центрами».


Hotmine имеет дело в основном с устройствами для майнинга криптовалюты, поэтому можно предположить, что энергия ядерных реакций будет использоваться, среди прочего, для майнинга. Биткойн. Основатель компании Олесь Слободенюк аргументирует желание получить эффективную мощность для своего бизнеса:

Производство и транспортировка электроэнергии - сложный и ресурсоемкий процесс. Более того, это важный процесс для человечества, поэтому неудивительно, что он, как и финансовые рынки, контролируется государством. Однако децентрализованная цифровая финансовая система также требует децентрализованной энергетической системы.

Евгений Владимиров, заместитель министра энергетики по цифровому развитию, цифровизации и цифровой трансформации, в ходе переговоров с Энергоатом и Hotmine отметил преимущества сотрудничества энергетической и криптовалютной систем:

Будущее за новейшими технологиями, которые можно использовать для балансировки энергосистемы, принося при этом финансовые выгоды. Идея создания «дата-центра» на базе АЭС, очевидно, заслуживает внимания, так как ЕЭС Украины имеет неиспользованную установленную мощность. Постоянная нагрузка на атомные энергоблоки может принести дополнительную прибыль государственному Энергоатому и позволить работать компаниям, которые также будут платить налоги в государственный бюджет.

Опубликовано: 4-02-2021, 20:48

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail