» » Президент Чехии Милош Земан собирается на второй срок

Президент Чехии Милош Земан собирается на второй срок

Президент Чехии Милош Земан собирается на второй срок

ПРАГА - Президент Чехии Милош Земан объявил в четверг, что будет добиваться второго пятилетнего срока на президентских выборах в следующем году.

Земан, один из немногих европейских лидеров, который поддержал предложение Дональда Трампа в Белом доме касательно мигрантов.

72-летний Земан был избран в январе 2013 года во время первого прямого голосования по выборам президента страны, победу, которая вернула бывшего опозиционера к власти.

В офисе он стал известен сильной антимигрантской позицией, а также разделял нацию с его пророссийской позицией и поддержкой более тесных связей с Китаем.

Он праздновал ноябрьскую победу Трампа. Трамп пригласил Земана посетить его в Вашингтоне в апреле.

После победы президента Трампа в ноябре его первая жена, Ивана Трамп, которая имеет чешское происхождение, выразила заинтересованность в том, чтобы стать новым послом США в Праге - возможность, которую Серман приветствовал.

Земан сказал, что разделяет взгляды Трампа о миграции и борьбе с исламскими боевиками. Чешский лидер связал недавние нападения в Европе на продолжающийся приток мигрантов, назвав волну иммиграции «организованным вторжением».

Популярность Земан остается высокой, и никто не может даже предположить, кто станет реальным препятствием для его переизбрания. Он постоянно ездит по стране выступая с громкими речами, что он заботится о обычных гражданах, в отличие от элиты в Праге.
Опубликовано: 10-03-2017, 00:20

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail