» » Курс доллара на сегодня, 18 января побил рекорд в 79 рублей

Курс доллара на сегодня, 18 января побил рекорд в 79 рублей

Курс доллара на сегодня, 18 января побил рекорд в 79 рублей

Финансисты дали прогноз на дальнейшее развитие событий и рассказали, каким будет курс доллара в ближайшую неделю 18-24 января.

На сегодняшний день курс доллара в 10:10 мск превысил отметку в 79 рублей, после того как поднялся на 1 рубль 16 копеек за доллар.

Биржевой курс евро тоже продемонстрировал падение, взлетев на рубль и составил 85,71 рубля за евро.

Аналитики считают, что ослабление российской валюты произошло из-за падения цен на нефть. На рынке ожидается рост предложения углеводородов и снятие санкций с Ирана, которые негативно сказалось на экономике страны.

18 января, "черное золото" марки Brent заняло отметку в 28,31 доллара за барель. На протяжении дня цена колебалась в районе 50 центов.

По мнению редакции news-lab.org, к негативному влиянию на курс доллара в России повлияла и растущая нестабильность на китайском фондовом рынке. С самого утра там царят "панические настроения" среди инвесторов, что толкает трейдеров на продажу рискованных активов.

"Положительно на курс российской валюты может повлиять приближение пиковых выплат по налогам. Благодаря им, компании - экспортеры будут вынуждены продать часть валютной выручки, что повысит спрос на рублевую ликвидность", - говорит эксперт.

Прогноз:
Пиковые выплаты по налогам лишь замедлят темп ослабления рубля. На предстоящей неделе пара USD/RUB будет удерживаться в пределах 77,00-80,00.
Опубликовано: 18-01-2016, 23:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail