» » Чипы для альпинистов на Эвересте

Чипы для альпинистов на Эвересте

Власти Непала ввели обязательное использование GPS-чипов для всех альпинистов, собирающихся на восхождение на Эверест. Это сделано для ускорения поисково-спасательных операций в случае необходимости.
Чипы для альпинистов на Эвересте

Ранее, в 2017 году, некоторым альпинистам уже предлагали по желанию использовать GPS-трекеры. Теперь это станет обязательным требованием. За аренду чипа взимается плата в размере 10-15 долларов. По завершении восхождения чип необходимо будет вернуть.

По словам руководителя департамента туризма Ракеша Гурунга, в ближайшее время на Эвересте стартует очередной весенний альпинистский сезон. Он продлится с марта по май.

Гурунг отметил, что Эверест остается опасным для восхождений, особенно на фоне роста популярности горы и увеличения количества желающих. В прошлом году было выдано рекордное количество разрешений на восхождение. При этом сезон оказался одним из самых смертоносных - 12 подтвержденных смертей и 5 пропавших без вести альпинистов.

В связи с этим власти Непала пытаются снизить риски для альпинистов, в том числе с помощью обязательного использования GPS-чипов. Это часть комплекса мер безопасности на Эвересте.
Опубликовано: 4-03-2024, 10:06

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail