» » Человек погиб после того, как кит опрокинул рыболовное судно у берегов Сиднея

Человек погиб после того, как кит опрокинул рыболовное судно у берегов Сиднея

Рыбалка обернулась трагедией: один человек погиб, а другой был доставлен в больницу после того, как на их лодку у берегов Сиднея налетел кит.
Человек погиб после того, как кит опрокинул рыболовное судно у берегов Сиднея

Власти восточного побережья Австралии сообщили, что в субботу кит столкнулся с рыбацкой лодкой, в результате чего один человек погиб, а другой получил ранения. Полиция штата Новый Южный Уэльс (NSW) сообщила, что инцидент произошел около 6:00 утра по местному времени (2000 GMT в пятницу) в водах у острова Лаперуз, расположенного в 14 км (9 миль) к юго-востоку от Сиднея.

Люди с другого судна заметили кружащую в воде пустую лодку длиной 4,8 м и сообщили об этом в полицию, которая по прибытии вытащила из воды двух человек: 61-летнего пассажира без сознания и 53-летнего капитана.

По словам представителей властей, попытки реанимировать первого мужчину не увенчались успехом, и он скончался на месте происшествия, а капитан был доставлен в больницу в стабильном состоянии.

Исполняющая обязанности суперинтенданта водной полиции Шивон Мунро сказала, что капитан пытался спасти своего спутника и сделал все возможное для его спасения. Она охарактеризовала столкновение как "трагическую случайность" и сказала, что кит, скорее всего, прорвался неподалеку или даже на судно.

Позднее министр полиции НЮУ Ясмин Кэтли подтвердила, что за инцидентом стоит кит. Министр по чрезвычайным ситуациям штата Джихад Диб сказал, что это "совершенно ненормальная авария".

Власти не назвали точный вид кита, с которым столкнулась лодка. У берегов Австралии обитает около 30 видов китов. Горбатые и южные правые киты встречаются у побережья Нового Южного Уэльса. Зимой эти киты мигрируют на север в более теплые воды, а в сентябре-ноябре возвращаются на юг.

"Сегодня на побережье много китов, и есть много случаев, когда киты подходят близко к лодкам", - сказал Мунро.

В июне восемь человек были спасены после того, как их парусник столкнулся с китом.
Опубликовано: 1-10-2023, 10:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail