» » В Греции уже работают свежие пожарные и спасатели из Чехии. Борьба с пламенем продолжается

В Греции уже работают свежие пожарные и спасатели из Чехии. Борьба с пламенем продолжается

Греция продолжает бороться с масштабным лесным пожаром на северо-востоке страны, который стал самым крупным за последние два десятилетия, когда Европейский Союз вел учет. Чешские пожарные и спасатели помогают справиться с огнем, и в пятницу они находились в состоянии готовности.
В Греции уже работают свежие пожарные и спасатели из Чехии. Борьба с пламенем продолжается

По словам пожарных, новая группа вылетела из пражского аэропорта Кбелы в пятницу утром, а ее предшественники вернулись около 16.30. В пресс-релизе спасательной службы говорится, что в состав группы вновь входят пять парамедиков и два водителя спецмодулей, в распоряжении которых остаются эвакуационный спецавтомобиль "Феникс", вездеходный квадроцикл Polaris и два автомобиля поддержки.

"Ситуация в Греции остается сложной, и я очень благодарен нашим коллегам за самоотверженность, проявленную здесь в первые несколько дней. Я уверен, что и вторая группа будет продолжать работу в том же духе. Мы пополнили запасы оборудования и медикаментов для коллег на местах. Мы находимся в постоянном контакте с ними, и если им понадобится что-то еще, мы готовы это организовать", - сказал Петр Колоуч, директор службы скорой медицинской помощи ХМП.

Бригада медиков разделена на группы, чтобы кто-то постоянно отдыхал и черпал новые силы. На данный момент ее члены уже справились с несколькими легкими случаями, такими как ожоги, незначительные травмы или аллергические реакции.

Пожар начался в субботу 19 августа в районе портового города Александруполис и к настоящему времени сжег более 81 000 га земли. Это самый крупный лесной пожар за все время ведения учета в ЕС. Он начался в 2000 году. На месте пожара работают более 580 пожарных, которым с воздуха помогают самолеты и вертолеты.

Премьер-министру Кириакосу Мицотакису пришлось защищать действия своего кабинета в связи с пожарами, заявив, что изменение климата является одной из главных причин гибели людей и всеобщего опустошения. В любом случае, оппозиция подвергла критике действия правительства и штата по подготовке к пожароопасному сезону этого года.
Опубликовано: 3-09-2023, 09:12

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail