» » Сильное землетрясение сотрясает Эквадор, по меньшей мере четыре человека погибли

Сильное землетрясение сотрясает Эквадор, по меньшей мере четыре человека погибли

По меньшей мере четыре человека погибли, когда мощное землетрясение потрясло сегодня район вблизи второго по величине города Эквадора. В результате толчков были повреждены дома и здания, люди в панике выбегали на улицы. Президент Эквадора Гильермо Лассо призвал жителей сохранять спокойствие, сообщает AP. По словам спасателей, число жертв может быть не окончательным, так как некоторые люди, вероятно, оказались под завалами. Толчки также ощущались на севере Перу.
Сильное землетрясение сотрясает Эквадор, по меньшей мере четыре человека погибли

Геологическая служба США (USGS) сообщила о землетрясении магнитудой 6,7 у побережья Эквадора, эпицентр которого находился примерно в 80 километрах к югу от порта Гуаякиль, второго по величине города южноамериканской страны, расположенного примерно в 270 километрах к юго-западу от столицы Кито. Европейские сейсмологи первоначально оценили магнитуду подземных толчков в 6,9.

Агентство по чрезвычайным ситуациям Эквадора, которое выступает в качестве координационного центра по управлению стихийными бедствиями и рисками, сообщило, что один человек погиб в андском городе Куэнка. Жертва была пассажиром автомобиля, застрявшего под обломками дома. Еще трое погибли в прибрежной провинции Эль-Оро. В провинциальном центре Мачала обрушился двухэтажный дом, и неизвестное число людей оказалось в ловушке под его обломками. Работу спасателей и полицейских осложняют упавшие линии электропередач и перебои с телефонной связью.

В Гуаякиле власти сообщили о трещинах в зданиях и домах. Стены некоторых зданий обрушились. Власти распорядились закрыть три дорожных туннеля.

На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как люди собираются на улицах порта Гуаякиля и близлежащих населенных пунктов. Они рассказывали, что в их домах упали различные предметы. В конурбации проживает около трех миллионов человек.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:17

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail