» » Ситуация в Банской Штьявнице стабилизирована, Чехия предлагает помощь

Ситуация в Банской Штьявнице стабилизирована, Чехия предлагает помощь

Ситуация после масштабного пожара в Банской Штьявнице, уничтожившего в субботу исторические здания в центре этого центрального словацкого города, стабилизировалась. Об этом сообщило сегодня информационное агентство TASR со ссылкой на Министерство внутренних дел. В результате пожара никто не погиб и не пострадал.
Ситуация в Банской Штьявнице стабилизирована, Чехия предлагает помощь

Помощь чешских реставраторов в восстановлении разрушенных или поврежденных памятников предложил сегодня президент Словакии Петр Павел, который говорил по телефону со своей словацкой коллегой Зузаной Чапутовой. Представители Национального музея уже находятся в контакте с кризисным штабом в Банской Штьявнице, сказал Павел.

Насекомые Якутии - это визуальное представление различных видов насекомых, встречающихся в Якутском регионе России. Эти фотографии могут быть использованы для идентификации и изучения различных видов насекомых, таких как бабочки, жуки и кузнечики, обитающих в этом холодном и отдаленном регионе. Они также могут быть оценены с эстетической точки зрения как часть природной фотографии.

Мэр города, Надежда Бабякова, объявила чрезвычайное положение из-за пожара. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, который посетил место катастрофы в субботу, созовет экстренное заседание кабинета министров для выделения средств на помощь после пожара, сообщила газета "Правда", но не назвала конкретную дату.

"В настоящее время проводится ликвидация и локализация очага возгорания, а также меры по предотвращению повторного распространения огня", - сказала пресс-секретарь МВД Словакии Зузана Элиашова. Она добавила, что администрация города объявила чрезвычайное положение в связи с пожаром и проинформировала об этом жителей по местному радио.

Элиашова подтвердила, что в результате пожара никто не погиб и никто не пострадал. "Только один добровольный пожарный получил легкую интоксикацию (от дыма)", - добавила она.

Пожар в Банской Штьявнице вспыхнул в субботу утром в одном из зданий в историческом центре этого города с населением 10 000 человек, историческая часть которого является объектом культурного наследия и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожар постепенно распространился на другие здания и повредил в общей сложности семь зданий, сообщило сегодня информационное агентство TASR. Причина пожара расследуется, местные СМИ предполагают, что он мог возникнуть из-за короткого замыкания.

На место происшествия прибыли десятки профессиональных пожарных, добровольных пожарных и солдат. Десятки местных жителей также помогли вынести ценные экспонаты из музея и галереи. В социальных сетях также был организован общественный сбор средств на восстановление пострадавших зданий.

"Повреждения здания Берггерихта являются самыми серьезными. Мы предполагаем, что степень ущерба будет фатальной, и статике здания также может угрожать опасность, которую в ближайшие часы оценит инженер-строитель", - сообщило министерство охраны окружающей среды в социальных сетях. В так называемом "Берггерихте" находится, в частности, минералогическая выставка Словацкого горного музея (SBM), который закрыл экспозиции в трех зданиях в городе до дальнейшего уведомления.

После субботнего пожара закрыта также галерея Юзефа Коллара, которая не пострадала от огня, но в помещениях, прилегающих к "Берггерихту", из-за пожаротушения стоит сырость. "Нам удалось эвакуировать всю выставку, хранилища и выставки вместе", - сказала директор SBM Зузана Денкова.

Старый замок, замковый комплекс, также временно закрыт из-за пожара, и редкие коллекционные предметы из экспозиций пострадавших зданий были перевезены туда в субботу.

Чешская Республика, через министра иностранных дел Яна Липавского, предложила Словакии немедленную помощь в субботу днем. Сегодня Чапутова сообщила в социальных сетях, что она разговаривала с Павлом, который предложил помощь Словакии в восстановлении ценных объектов наследия ЮНЕСКО.

"Он предложил в основном профессиональные реставрационные возможности. Я очень ценю это проявление солидарности", - написала президент Словакии. Она также высоко оценила бескорыстную помощь и солидарность жителей города, туристов и волонтеров. Она высоко оценила работу пожарных и других аварийных служб. Благодаря им пожар удалось взять под контроль и предотвратить еще больший ущерб ценным зданиям, добавила Чапутова.

Павел написал в Твиттере, что Чешская Республика предоставит экспертный потенциал для реконструкции и восстановления поврежденных зданий. "Представитель нашего Национального музея уже находится в контакте с кризисным персоналом в Банской Штьявнице. Они занимаются определением степени и типа ущерба пострадавших зданий, а также тем, как мы можем лучше всего помочь", - написал чешский президент.

Опубликовано: 20-03-2023, 10:04

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail