» » NOAA прогнозирует напряженный сезон ураганов в Атлантике

NOAA прогнозирует напряженный сезон ураганов в Атлантике

Федеральные метеорологи прогнозируют рекордный седьмой подряд необычайно напряженный сезон ураганов в Атлантике.

Закажите рекламные штендеры с печатью в Нижний Новгород. Низкая цена, высокая скорость изготовления, мобильность — штендеры имеют небольшой вес. Подробнее тут: https://gagarin-nn.ru/shtendery/

Во вторник Национальное управление океанических и атмосферных исследований предсказало, что летом в Атлантике возникнет от 14 до 21 названного шторма, от шести до десяти станут ураганами, а от трех до шести превратятся в крупные ураганы с ветром более 110 миль в час. Даже с учетом того, что нормативные показатели смещаются вверх, отражая более активные штормовые сезоны в последние десятилетия, эти прогнозы превышают средний показатель за 30 лет - 14 названных штормов, семь ураганов и три крупных урагана.

За последние два года Национальный центр ураганов исчерпал запас названий для атлантических штормов: в 2020 году было зафиксировано рекордное количество названных штормов - 30, а в прошлом году - 21. За последние пять лет на территории США было зафиксировано больше ураганов 4-й и 5-й категорий, чем за предыдущие 50 лет вместе взятые.
NOAA прогнозирует напряженный сезон ураганов в Атлантике

Этот сезон ураганов "будет похож на прошлогодний, и, учитывая, что вам нужен всего один сильный шторм, чтобы кардинально повлиять на вашу жизнь, если вы не сможете планировать с учетом этого прогноза, вы планируете провал", - сказал во вторник агентству Ассошиэйтед Пресс администратор NOAA Рик Спинрад. "Вы можете взять этот прогноз в банк в буквальном смысле, когда речь идет о защите вашей собственности".

Все погодные факторы указывают на то, что сезон будет более напряженным, сказал Мэтью Розенкранс, ведущий прогнозист прогноза сезона ураганов Центра прогнозирования климата NOAA. Он указал на тенденцию к увеличению количества штормов в Атлантике на протяжении нескольких десятилетий, активный сезон муссонов в Западной Африке, Ла-Нина - естественное и периодическое похолодание экваториальной части Тихого океана, которое меняет погоду во всем мире - и более теплые, чем обычно, температуры океана, которые, по мнению ученых, вызваны изменением климата.

Несколько внешних экспертов по ураганам согласны с NOAA в том, что условия в Атлантике созрели для еще одного активного сезона ураганов. Они говорят, что Ла-Нина уменьшает сдвиг ветра, который может обезглавить ураганы. Более теплая вода - примерно на полградуса теплее (0,3 градуса Цельсия), чем в прошлом году в районах формирования штормов, по словам Розенкранса, - служит топливом для ураганов. Уменьшение количества загрязняющих частиц в воздухе привело к искусственному охлаждению Атлантики, и новое исследование связывает это с усилением штормов.

На прошлой неделе президент Джо Байден также предупредил нацию о приближении "еще одного сложного сезона ураганов".

"Мы видим, что эти штормы происходят чаще. Они длятся дольше", - сказала директор FEMA Динн Крисвелл на пресс-конференции в Нью-Йорке. По данным NOAA, во время урагана "Ида" в городе погибли 13 человек, причем 11 из них - в затопленных подвалах. Сегодня также отмечается 10-я годовщина супершторма "Сэнди", урагана с пониженным давлением, который стал одним из самых дорогих погодных катаклизмов в истории Америки, вызвав масштабные наводнения в Нью-Йорке.

"Мы наблюдаем столь резкое изменение типа погодных явлений, которые могут стать результатом изменения климата", - сказал Крисвелл.

По данным NOAA, вероятность сезона ураганов "выше нормы" составляет 65%, вероятность нормального сезона - 25%, а вероятность необычно тихого сезона - один к 10.

Один из ключевых показателей, учитывающий количество штормов, их силу и продолжительность, называется индекс накопленной энергии циклонов (Accumulated Cyclone Energy Index или ACE), и Розенкранс сказал, что в этом году он может быть в два раза больше, чем обычно с 1950 года. Этот расчет используется при определении того, какой сезон является средним, а какой - выше среднего.

Средний показатель ACE с 1950 года составляет чуть менее 100, в то время как за последние шесть лет он колебался от 132 до 225 в 2017 году.

По словам исследователя ураганов и сезонного прогнозиста Университета штата Колорадо Фила Клотцбаха, эта серия из шести лет подряд, превышающих средние показатели, является рекордной, побив прежний показатель в три года подряд. По его словам, весьма вероятно, что в этом году рекорд достигнет семи.

"Это действительно странно, что шесть сезонов подряд мы были настолько активны", - сказал исследователь ураганов из Университета Майами Брайан Макнолди.

Прогнозы NOAA совпадают с прогнозами десяти других метеорологических групп - правительственных, университетских и частных - которые сделали свои прогнозы на сезон ураганов. В среднем они прогнозируют 20 названных штормов, восемь из которых станут ураганами, а четыре - крупными ураганами.

Поскольку Ла-Нина имеет другой эффект в Тихом океане и условия обычно противоположные, ранее в этом месяце NOAA предсказала более спокойный, чем обычно, сезон тихоокеанских штормов.
Опубликовано: 25-05-2022, 08:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail