» » Извержение вулкана в Индонезии, в результате которого погибли по меньшей мере 13 человек и десятки получили ранения

Извержение вулкана в Индонезии, в результате которого погибли по меньшей мере 13 человек и десятки получили ранения

Число погибших в результате извержения самого высокого вулкана на самом густонаселенном острове Индонезии Ява возросло до 13 человек, семь человек до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщили официальные лица в воскресенье, поскольку тлеющие обломки и густая грязь затрудняют поисковые работы. А как оставаться оптимистом даже в таких ситуациях научит сайт https://optimist.pw/ - множество интересных статей и руководств по саморазвитию.

Гора Семеру в районе Лумаджанг в провинции Восточная Ява извергла толстые столбы пепла на высоту более 12 000 метров в небо, а раскаленный газ и лава стекали по ее склонам после внезапного извержения в субботу, вызванного проливными дождями. Несколько деревень были засыпаны пеплом.
Извержение вулкана в Индонезии, в результате которого погибли по меньшей мере 13 человек и десятки получили ранения

Гроза и многодневные дожди, которые размыли и окончательно обрушили лавовый купол на вершине 3 676-метрового Семеру, спровоцировали извержение, сказал Эко Буди Лелоно, возглавляющий центр геологических исследований.

По его словам, в субботу потоки раскаленного газа и лавы поднимались до 800 метров до близлежащей реки, по крайней мере, дважды. Людям было рекомендовано держаться на расстоянии 5 километров от устья кратера, сообщило агентство.

"Толстые столбы пепла превратили несколько деревень во тьму", - сказал глава района Лумаджанг Торикул Хак. Несколько сотен человек были переселены во временные убежища или уехали в другие безопасные районы, сказал он, добавив, что эвакуации мешало отключение электричества.

Обломки и лава, смешавшись с осадками, образовали густую грязь, которая разрушила главный мост, соединяющий Лумаджанг и соседний район Маланг, а также мост меньшего размера, сказал Хак.

Несмотря на повышение активности со среды, статус тревоги Семеру оставался на третьем самом высоком из четырех уровней с начала извержения в прошлом году, и вулканологический центр Индонезии по смягчению последствий геологической опасности не повысил его на этой неделе, сказал Лелоно.

Представитель Национального агентства по смягчению последствий стихийных бедствий Абдул Мухари сказал, что по меньшей мере 13 жителей деревни умерли от сильных ожогов, а 57 были госпитализированы, в том числе 16 в критическом состоянии с ожогами. Он сказал, что спасатели все еще ищут семь жителей и добытчиков песка вдоль реки в деревне Курах Кобокан, которые считаются пропавшими без вести.

Целые дома в деревне были повреждены вулканическими обломками, и более 900 человек бежали во временные государственные убежища, сказал Мухари.

Лисванто, глава наблюдательного пункта Семеру, сказал, что его офис проинформировал жителей и шахтеров о том, что горячий пепел может обрушиться из кратера Семеру в любой момент, после того как датчики зафиксировали повышенную активность на прошлой неделе.

Но некоторые жители, сбежавшие в правительственное убежище рядом с главным офисом района Лумаджанг, сказали, что власти не передали им никакой информации о деятельности вулкана.

"Внезапно все потемнело, яркий полдень превратился в ночь. Грохот и жара заставили нас бежать в мечеть", - сказала Фатмах, жительница, которая прибежала в убежище из Курах-Кобокана, расположенного примерно в 5 километрах от кратера. "Это было гораздо более сильное извержение, чем в январе".

Представитель Министерства транспорта Адита Иравати сказала, что ее ведомство выпустило в субботу уведомление для всех авиакомпаний избегать маршрутов вблизи вулкана. Она сказала, что полеты по-прежнему осуществляются по расписанию и что власти будут продолжать следить за ситуацией. Дарвинский консультативный центр по вулканическому пеплу сообщил, что распространение вулканического пепла от вулкана Семеру было обнаружено на юго-западе, двигаясь со скоростью 50 узлов.

Телевизионные репортажи показали, как люди кричат и бегут под огромным облаком пепла, их лица мокрые от дождя, смешанного с вулканической пылью. В последний раз Семеру извергался в январе, тогда обошлось без жертв.

Индонезия, архипелаг с населением более 270 миллионов человек, подвержена землетрясениям и вулканической активности, поскольку расположена вдоль тихоокеанского "Огненного кольца", подковообразного ряда линий разломов.
Опубликовано: 5-12-2021, 12:11

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail