» » Новости Украина за последний час: 300 переселенцев из Донбасса замерзают в неотапливаемом санатории в Житомире

Новости Украина за последний час: 300 переселенцев из Донбасса замерзают в неотапливаемом санатории в Житомире

Новости Украина за последний час: Три сотни вынужденных переселенцев с Востока не могут жить в санатории, куда их поселили волонтеры полгода назад. С приходом холодов в их комнатах стало слишком холодно, а дирекция заведения еще и требует денег за аренду временного жилья.

Температура в комнатах не поднимается выше плюс десяти. Электрические обогреватели не работают, потому что от перенапряжения испортилась проводка.

Переселенцы жалуются новостям Украины: за жизнь в таких условиях вскоре им придется еще и платить почти по 900 гривен в месяц за человека. На днях руководство санатория раздали им соглашения о временной аренде.

Таких денег - жалуются выходцы из Донбасса - у них нет. Поэтому некоторые уже пакует чемоданы.

Директор санатория признает - проблемы с отоплением есть. Он показывает котельную, где только установили новые котлы, приобретенные волонтерами. Но этого мало. Необходимо еще восстановить теплосеть. На это потребуется несколько десятков тысяч гривен. Мужчина возмущается: предыдущие 5 месяцев переселенцы жили и питались в санатории бесплатно. Теперь Кабмин принял постановление об адресной компенсации расходов на аренду жилья переселенцам.

Директор добавляет, нашему журналисту в новостях Украины за последний час: помогать этим беженцам отказались даже волонтеры, которые оказывали помощь летом. Потому что, говорят, работать переселенцы не хотят и готовы жить только как иждивенцы.

Волонтер Зиновий Свирель объясняет: "Большинство общественных объединений обескровливается. А вторая идея - все знают, что общественные объединения при таком отношении этих людей к себе и к нам, говорят: мы будем давать только на АТО".

Помочь переселенцам взялись местные чиновники. Санатория они перечислили полмиллиона гривен из областного бюджета. На первое время этой суммы хватит, но беженцы таки недовольны - ведь обещанную компенсацию от государства до сих пор не получили.
Опубликовано: 6-11-2014, 18:02

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail