» » Украина еще с апреля просила НАТО о военной помощи

Украина еще с апреля просила НАТО о военной помощи

Андрей Дещица, который в прошлом был исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины, а сейчас является послом Украины в Польше, заявил о том, что Украина запрашивала военную помощь от стран Северо-Атлантического Альянса еще в апреле. Заявление было сделано им в прямом эфире Громадського ТВ.

Он подчеркнул, что запросы содержали перечень конкретного оборудования и военной техники, который состоял из нескольких страниц. Западные партнеры начали задавать конкретные вопросы для того, чтобы уточнить, действительно ил вся эта техника нужна Украине. На тот момент политики не смогли дать вразумительного ответа.

По словам экс главы МИД Украины, страны НАТО присылали военных экспертов для того, чтобы реально оценить ситуацию. Этот процесс идет и сейчас. Дещица убежден, что для того чтобы определить точный список требующейся Украине техники, переговоры между собой должны вести военные эксперты, а не политики.

Напомним, что ранее министр обороны Польши заявлял, что Польша готова в случае необходимости продавать Украине вооружение.
Опубликовано: 17-10-2014, 17:09

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail