» » Аргентина снова в беде – власти объявили дефолт

Аргентина снова в беде – власти объявили дефолт

Как стало известно сегодня, 31 августа в 7:00 по киевскому времени, государству, чья экономика является 3-й по размеру в Южной Америке, не удалось избежать восьмого в своей истории дефолта. Напомним, до назначенного судом США дедлайна у властей Аргентины было время, чтобы предъявить доказательства собственной платежеспособности, но чуда не случилось. До сегодняшнего дня президент страны Кристина де Киршнер отказывалась признавать дефолт.

По мнению посредника в переговорах между сторонами Дэниэла Поллака, спрогнозировать последствия дефолта невозможно, но можно с уверенностью сказать, что ничего хорошего государству сложившаяся ситуация не сулит.

Нынешний дефолт в Аргентине истекает из предыдущего, который случился в 2001 году. В тот период властям удалось дважды реструктуризировать долг в $ 1,3 млрд., а государственные облигации были проданы хедж-фондам по заниженной стоимости. Аргентинские власти надеялись получить от фондов рассрочку, однако переговоры ни к чему не привели.

Остается только надеяться, что в стране не повторятся массовые беспорядки 2001 года, когда улицы заполнили толпы недовольных, чьи счета были заморожены правительством Аргентины. Народные волнения послужили причиной гибели нескольких человек.
Опубликовано: 30-09-2014, 20:13

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail