» » В Раде драка депутатов из-за закона о мобилизации

В Раде драка депутатов из-за закона о мобилизации

Критику закона не восприняли парламентарии от партии "Свободы". Депутат Партии регионалов Левченко подвергнут нападению во время голосований, и был удален из залов Верховной рады.

Толкотня произошла после того, как Левченко заявляет, что "украинские власти продолжают убивать своих мирных граждан", что-то не нравится его противникам. Спикером Рады Турчиновым выключено депутату микрофон и заявлено, что народным избранником допущено провокации.

Потом к Левченко бегут депутаты из "Свободы" и вытолкали его из зала. Турчинов тоже призывал этого регионала не задерживать заседание и покидать зал. Совместно с Левченко из Рады выходит большая часть Партии регионов и коммунистов.

Итого, за указ Порошенко проголосовано 232 депутатами при 226 минимальных для принятия. Экспертами отмечено, что понятия "частичная" являются уловками, поскольку, чтоб объявлять полную мобилизацию, необходимо будет вводить в государстве военное положение.

Согласно этому указу, начат третий этап мобилизации с начала проведений Киевом силовых операций на восточной Украине. Как сообщено в парламенте секретарем Совета нацбезопасности и обороны Андреем Парубием, начав с весны, мобилизовано и приведено в готовность 53 украинских военных частей и 18 других видов военных формирований.

Но, экспертами уточняется, что украинской армией нельзя активно действовать в стране, поскольку любые использования вооруженной силы в государстве, в котором не объявили военное положение, является незаконно.
Опубликовано: 22-09-2014, 15:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail