» » Миротворцы из Конго готовы помочь с АТО на юго-востоке Украины

Миротворцы из Конго готовы помочь с АТО на юго-востоке Украины

В помощь бойцам, которые принимают участие в антитеррористической операции на Востоке Украины - могут отправиться 250 миротворцев, которые недавно вернулись из Конго. Там они были в составе миссии ООН по поддержанию мира в республике. Сейчас миротворцы - во Львове. С ними общались наши корреспонденты.

Анализы, обзоры, исследования малярией и другими инфекционными заболеваниями. Это - мелочи, говорит полковник Михаил. Все, чего стоит бояться - позади. В горячих точках он служил трижды. Первые два раза - в Либерии. Теперь вернулся из Конго.

Михаил, миротворец, заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго:
- С подразделениями миссии ООН мы выполняли задачи авиационной поддержки, огневого поражения назимних целей.

За девять месяцев миссии летчики отряда под командованием Михаила поднялись в воздух две с половиной тысячи раз. Для украинских военных это колоссальный опыт, рассказывает полковник. В подтверждение своих слов - показывает снятый в Конго фильм.

- Выполняли задание экипажем Ми-24 на прикрытие вертолетов Ми-8 на высадки десантов.

Они поехали в Конго, когда в Украине был еще мир и покой. О том, что горячие точки есть уже и на Родине - узнали из новостей - их ежедневно смотрели в интернете.

Оценивать - насколько опасна ситуация - миротворцы не берутся. Дома полковник и 40 его подчиненных не были с августа прошлого года. Сейчас хотелось бы занять детей и жен. Но говорят, если прикажут лететь на восток - готовы.
Опубликовано: 30-08-2014, 20:49

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail