
Соглашение о прекращении огня вступило в силу в полдень субботы и положило конец примерно 20 дням боев, в ходе которых погибли как минимум 101 человек, а более полумиллиона мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома по обе стороны границы. Столкновения сопровождались применением боевой авиации, ракетных ударов и артиллерийских обстрелов.
По словам представителя Минобороны Камбоджи Мали Сочеаты, передача солдат состоялась в 10 утра среды на одном из пограничных пунктов. Камбоджийские военные провели в тайском плену 155 дней. Губернатор провинции Баттамбанг Сок Лоу назвал вернувшихся военнослужащих «героическими солдатами».
В МИД Таиланда, в свою очередь, заявили, что все задержанные содержались «в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права».
Боевые действия вспыхнули вновь в этом месяце после того, как предыдущий режим прекращения огня, достигнутый при посредничестве президента США Дональда Трампа и премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, оказался сорван.
Согласно условиям нового соглашения, Таиланд обязался освободить 18 камбоджийских военных, если перемирие продержится не менее 72 часов. Однако передача была отложена на сутки после того, как Бангкок обвинил Пномпень в нарушении договоренностей. Камбоджа эти обвинения отвергла.
Процесс передачи контролировал Международный комитет Красного Креста. Его президент Мирьяна Сполярич подчеркнула, что освобождение пленных позволяет семьям воссоединиться и является «важным шагом по реализации обязательств, зафиксированных в совместном заявлении сторон».
Опубликовано: 6-01-2026, 09:03
