» » Китай предупредил Филиппины о последствиях провокаций в Южно-Китайском море

Китай предупредил Филиппины о последствиях провокаций в Южно-Китайском море

По данным телеканала Channel News Asia, министерство обороны Китая в воскресенье направило предупреждение Филиппинам, призывая их воздержаться от провокационных действий в спорной зоне акватории Южно-Китайского моря. В заявлении ведомства подчеркивается, что Китай будет настаивать на своей территориальной целостности и защищать свои интересы на море.
Китай предупредил Филиппины о последствиях провокаций в Южно-Китайском море

Официальные источники также сообщают, что береговая охрана КНР ранее заявила о вторжении филиппинского морского конвоя в китайские воды, игнорируя предупреждения. В ответ на это китайские суда предприняли соответствующие меры в соответствии с законом.

Филиппинские военные, в свою очередь, обвинили китайские силы в нападении на одно из судов снабжения, доставлявших припасы на аванпост на одном из рифов в Южно-Китайском море. Однако, несмотря на инцидент, доставка груза была успешно завершена.

Напряженность в этом регионе обусловлена территориальными спорами между Китаем и странами АСЕАН, такими как Филиппины, Малайзия, Бруней и Вьетнам. США, в свою очередь, поддерживают позицию своих союзников в регионе, что усиливает конфликтные тенденции.

Помимо этого, Филиппины продолжают укреплять свои отношения с США и другими азиатскими партнерами, что может повлиять на дальнейшую динамику конфликта.
Опубликовано: 25-03-2024, 15:50

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail