» » Протесты эритрейцев в Израиле выходят из-под контроля, полиция стреляет. Более ста человек ранены

Протесты эритрейцев в Израиле выходят из-под контроля, полиция стреляет. Более ста человек ранены

В Израиле на этот раз протестовали не противники правительства Нетаньяху, а мигранты. В субботу в Тель-Авиве прошли акции протеста просителей убежища из Эритреи, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Более 100 человек получили ранения.
Протесты эритрейцев в Израиле выходят из-под контроля, полиция стреляет. Более ста человек ранены

Африканцы вступали в столкновения не только с полицией, но и друг с другом. Силы безопасности применили слезоточивый газ или шумовые гранаты после того, как протестующие прорвали баррикады возле посольства Эритреи.

Израильские медики оказали помощь по меньшей мере 114 людям, 30 из которых были сотрудниками правоохранительных органов. Полиция даже признала, что применила огнестрельное оружие, поскольку ее сотрудники почувствовали угрозу своей жизни. По данным властей, три человека получили огнестрельные ранения.

В настоящее время в Израиле находится более 30 тыс. просителей убежища с африканского континента, большинство из которых - граждане Эритреи. Президент Исайас Афеворк установил в стране однопартийную диктатуру с самого начала ее независимого существования в первой половине 1990-х годов. По словам мигрантов, они спасаются от угроз и преследований на родине.

Опубликовано: 3-09-2023, 09:11

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail