» » Северокорейцы снова запустили ракеты в море. По мнению их южных соседей, они угрожают миру

Северокорейцы снова запустили ракеты в море. По мнению их южных соседей, они угрожают миру

Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет в Желтое море рано утром в субботу, сообщили южнокорейские военные. Это уже второй подобный инцидент, зафиксированный соседями режима диктатора Ким Чен Ына за текущую неделю.
Северокорейцы снова запустили ракеты в море. По мнению их южных соседей, они угрожают миру

О запуске сообщил сайт TVP. Власти Южной Кореи анализируют подробности в сотрудничестве с американскими спецслужбами, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов. "Это враждебный акт, угрожающий миру на Корейском полуострове", - заявил представитель правящей партии Южной Кореи.

Министерство иностранных дел Северной Кореи обвинило Японию в нагнетании напряженности в регионе, поскольку Токио разрабатывает ракеты дальнего радиуса действия, говорится в сообщении государственного информационного агентства KCNA. Упоминания о запуске ракеты в государственных СМИ отсутствуют.

Уже в среду Сеул сообщил, что его северный сосед запустил баллистическую ракету в воды к востоку от своей материковой территории. Инцидент произошел всего через несколько часов после того, как США направили к полуострову свои сверхзвуковые тяжелые бомбардировщики B1-B, демонстрируя силу в рамках очередных военных учений с южнокорейскими военными.

Субботний запуск стал последним в серии ракетных испытаний и военных учений, проведенных КНДР за последнее время. TVP напомнило, например, о неудачном запуске спутника-шпиона.

Опубликовано: 3-09-2023, 09:11

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail