» » Усилия Израиля по восстановлению отношений нанесли серьезный удар. Ливия хочет обвинить министра в измене из-за переговоров

Усилия Израиля по восстановлению отношений нанесли серьезный удар. Ливия хочет обвинить министра в измене из-за переговоров

Усилия Израиля по восстановлению отношений с арабскими странами уперлись в Ливию. Из-за встречи с тамошним коллегой глава тамошней дипломатии был передан под следствие. На сегодняшний день Израилю удалось наладить отношения с четырьмя странами - Объединенными Арабскими Эмиратами, Марокко, Бахрейном и Суданом. Более долгосрочные отношения страна по-прежнему поддерживает с Египтом и Иорданией.
Усилия Израиля по восстановлению отношений нанесли серьезный удар. Ливия хочет обвинить министра в измене из-за переговоров

Министр иностранных дел Ливии Наджла аль-Мангуш лишилась своего поста после встречи со своим израильским коллегой Эли Коэном. Она была уволена премьер-министром Абдулом Хамидом Дбейбахом, после чего он передал ее под следствие по обвинению в государственной измене.

Ливия официально поддерживает Палестину и не признает независимое государство Израиль. Кроме того, Коэн назвал встречу с Мангушем "первым историческим шагом на пути к установлению отношений".

По словам Коэна, встреча произошла случайно в Риме. Они обсудили "большой потенциал отношений между двумя странами", сообщает британская BBC. Сообщается, что дипломаты обсудили, в частности, помощь Израиля в гуманитарных вопросах, сельское хозяйство, управление водными ресурсами и важность сохранения еврейского наследия в Ливии. В связи с этим на повестке дня стоял вопрос о восстановлении синагог и еврейских кладбищ.

Однако МИД Ливии опроверг сообщения о подобных обсуждениях и "категорически" отверг нормализацию отношений между Триполи и Иерусалимом. "Г-жа Мангуш отказалась от встречи с израильскими представителями, и то, что произошло, было неподготовленной, случайной встречей во время встречи в итальянском МИДе", - заявили в министерстве.

Вслед за этим сообщением BBC сообщила о возникновении небольших акций протеста, в ходе которых люди поджигали покрышки, перекрывали дороги и размахивали палестинскими флагами. Между тем, Ливия уже несколько лет находится в состоянии хаоса, напомнила британская радиостанция. По ее данным, страна разделена между временным и международно признанным правительством в Триполи и конкурирующим правительством на востоке страны.

Израиль хочет наладить отношения

В настоящее время Иерусалим добивается признания своей независимости от враждебных стран, а также намерен установить с ними дипломатические отношения. Этот шаг, предпринимаемый с 2020 года, получил название "наступление очарования". К настоящему времени Израиль добился определенных успехов в отношениях с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко.

В качестве примера потепления отношений можно привести тот факт, что в конце года Объединенные Арабские Эмираты согласились открыть прямое авиасообщение между двумя странами, и с тех пор тысячи израильских туристов ежегодно прибывают в Абу-Даби. Тогда же королевская семья ОАЭ купила израильскую футбольную команду, "известную своим расистским отторжением арабских и мусульманских игроков", сообщает Foreign Policy.

К 2020 году только две страны установили официальные отношения с Израилем - Египет в 1979 году и Иордания в 1994 году. Палестинское руководство осудило установление отношений, и Палестинская автономия в знак протеста прекратила свое председательство в Лиге арабских государств, после чего отозвала своих послов в ОАЭ и Бахрейне.

Немалую роль в достижении этих договоренностей сыграл и бывший президент США Дональд Трамп. Его администрация способствовала заключению различных соглашений, нарушив многолетний консенсус между арабскими странами. Как сообщает Al Jazeera, большинство арабских государств теперь требуют прекращения оккупации палестинских территорий и создания двух государств в границах 1967 года для восстановления отношений с Израилем.
Опубликовано: 28-08-2023, 18:57

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail