» » ЕС хочет быть готовым к приему новых членов к 2030 году - Шарль Мишель

ЕС хочет быть готовым к приему новых членов к 2030 году - Шарль Мишель

Нынешний Европейский Союз, состоящий из 27 членов, должен быть готов принять новых членов к 2030 году, заявил в понедельник председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Он выступил на ежегодном стратегическом форуме в Бледе (Словения), в котором приняли участие лидеры стран Западных Балкан.
ЕС хочет быть готовым к приему новых членов к 2030 году - Шарль Мишель

"Я думаю, что мы должны быть готовы - с обеих сторон - к расширению к 2030 году", - сказал Мишель. По его словам, ЕС должен поставить четкие цели по расширению. "Это покажет, что мы настроены серьезно. Это создаст импульс. Это придаст преобразующий импульс реформам, вызовет интерес, инвестиции, лучшее понимание и побудит всех нас к совместной работе", - добавил он.

Председатель Европейского совета отметил, что для вступления в Союз будущие члены должны провести реформы в области судебной системы, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, а также внешней политики. Он также призвал кандидатов к разрешению двусторонних споров.

Єврокуб купити тепер простіше і доступніше! Зайдіть на сайт єврокуб.укр і виберіть ідеальний Єврокуб для своїх потреб. Надійність, якість і доступні ціни гарантовані!

В октябре ожидается принятие Европейской комиссией пакета мер по поддержке расширения. По словам Мишеля, он позволит будущим членам испытать преимущества полноценного участия в некоторых институтах и программах ЕС. Один из лидеров подчеркнул, что сам ЕС также должен провести реформы.

Последний раз Европейский союз принимал нового члена в 2013 году, им стала Хорватия. Однако впоследствии из блока вышла Великобритания. В прошлом году статус кандидатов получили Молдова и Украина.

Брюссель начал процесс вступления в ЕС с западнобалканских стран двадцать лет назад. Однако Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Северная Македония и Сербия до сих пор не провели ключевых реформ.
Опубликовано: 28-08-2023, 18:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail