» » Израиль: Возрождение Судебной Реформы в тени конфликта

Израиль: Возрождение Судебной Реформы в тени конфликта

Израильский Премьер-министр Биньямин Нетаньяху несколько месяцев назад столкнулся с ожесточенными протестами населения, которые заставили его отказаться от инициированных планов по судебной реформе. Однако, несмотря на давление общественности и дипломатическое воздействие со стороны Соединенных Штатов, Нетаньяху возобновил свои попытки прокатить закон о реформе судебной системы.
Израиль: Возрождение Судебной Реформы в тени конфликта

Первое чтение закона в кнессете прошло быстро и не без поддержки. 64 депутата высказались в его пользу, тогда как 56 выступили против. Для окончательного принятия реформы требуются еще два чтения, но уже сейчас многие оппозиционные голоса начали подниматься против предполагаемых изменений.

В ответ на возобновившиеся протесты, правительство приняло решительные меры и ужесточило действия полиции против демонстрантов. Использование водометов и конных расчетов привело к снижению числа участников митингов. Кроме того, Нетаньяху усилил свой контроль над силовыми структурами, что вызвало новые вопросы и подозрения со стороны оппозиции.

В своем видеообращении премьер-министр утверждает, что реформа способствует укреплению демократии, но многие считают это утверждение крайне спорным. Планируемые изменения предусматривают ограничение роли Верховного суда и установление контроля над ним со стороны правительства. В связи с этим возникают опасения о возможных злоупотреблениях и недостатке независимости судебной власти.

Но сама суть реформы, казалось бы, оказалась не в приоритете для общества. Обострение конфликта с палестинцами и внутренние угрозы стали важнее для граждан Израиля. Серия ракетных обстрелов и терактов, а также военная операция в лагерях палестинских беженцев, сильно отвлекли внимание общества и ослабили интерес к юридическим вопросам реформы.

Несмотря на споры и неоднозначное отношение общества к предлагаемым изменениям, Биньямин Нетаньяху стремится реализовать свои планы, игнорируя обвинения в коррупции и подозрения в собственной заинтересованности в контроле над судебной системой.
Опубликовано: 23-07-2023, 08:14

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail