» » Протесты во Франции: за пять ночей задержали около 3200 человек

Протесты во Франции: за пять ночей задержали около 3200 человек

В результате последних ночных беспорядков по всей Франции с 27 июня по 2 июля были задержаны около 3200 человек, как сообщает министр внутренних дел Жераль Дарманин, цитируемый телеканалом BFM TV. При этом он отметил, что 60% арестованных не имеют криминального прошлого.
Протесты во Франции: за пять ночей задержали около 3200 человек

Средний возраст задержанных составляет 17 лет, в том числе есть дети в возрасте 12-13 лет, которые участвовали в поджогах и нападениях на полицию и других должностных лиц.

Однако в ночь на 3 июля было задержано всего 157 человек, включая 20 в Париже. Как сообщает BFM TV, это значительно меньше, чем в предыдущие ночи и может свидетельствовать о postepennom normalizatsii situatsii.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон призвал МВД сохранить "массированное присутствие" полиции на местах, чтобы обеспечить "возвращение к спокойствию".

Напомним, что массовые уличные беспорядки во Франции начались вечером 27 июня после гибели 17-летнего Наэля М. от рук полицейского. Беспорядки охватили Париж, его пригороды и несколько других городов.

Протестующие группы грабили магазины, поджигали автомобили и мусорные контейнеры. Для поддержания общественного порядка было задействовано 45 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Согласно официальной версии, юноша, находясь за рулем автомобиля, отказался остановиться по требованию полиции, в результате чего на него был открыт огонь. Было запущено расследование для выяснения всех обстоятельств случившегося. Полицейский, открывший огонь по подростку, находится под стражей.

Опубликовано: 4-07-2023, 11:21

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail