» » Королева Елизавета II могла умереть в США. ФБР знало о планах покушения

Королева Елизавета II могла умереть в США. ФБР знало о планах покушения

Королева Великобритании Елизавета II умерла в сентябре прошлого года в почтенном возрасте 96 лет. Теперь выяснилось, что в первой половине 1980-х годов ее жизнь уже была поставлена на карту. В 1983 году монарх посетила США, где ей угрожали убийством. Это следует из недавно опубликованных документов ФБР.
Королева Елизавета II могла умереть в США. ФБР знало о планах покушения

На их содержание обратил внимание британский новостной сервер BBC. В понедельник на информационном сайте ФБР появился файл из более чем 100 страниц. Из документа следует, что американские спецслужбы были особенно обеспокоены деятельностью Ирландской республиканской армии (ИРА).

О конкретной угрозе 1983 года агентам сообщил примерно за месяц до королевского визита офицер полиции, который во время посещения ирландского паба в Сан-Франциско встретил человека, решившего отомстить за свою дочь. По его словам, резиновая пуля должна была лишить ее жизни в Северной Ирландии.

Предполагаемый террорист имел в виду два сценария. Либо сбросить какой-нибудь предмет со знаменитого моста Золотые Ворота на королевскую яхту, либо атаковать монарха во время ее визита в Йосемитский национальный парк.

Хотя неизвестно, какие меры предосторожности предприняло ФБР для второго сценария, оно хотело закрыть пешеходные дорожки на мосту в момент приближения яхты Britannia.
Опубликовано: 27-05-2023, 11:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail