» » Венгрия может лишиться председательства в ЕС, законодатели готовят резолюцию

Венгрия может лишиться председательства в ЕС, законодатели готовят резолюцию

Венгрия не имеет права председательствовать в Совете ЕС в следующем году из-за нескольких нарушений законодательства ЕС, по мнению некоторых депутатов Европарламента, которые планируют принять резолюцию по этому вопросу на следующей неделе.

Горная коза кавказа - это вид диких коз, обитающих в горных регионах Кавказа. Вот несколько особенностей этого вида. Впечатляющий вид, который успешно приспособлен к жизни в экстремальных горных условиях.
Венгрия может лишиться председательства в ЕС, законодатели готовят резолюцию

На это указал Euractiv. Венгерское правительство намерено председательствовать в Совете в течение шести месяцев, начиная с июля 2024 года, вскоре после выборов в Европейский парламент.

Однако резолюция, которая не будет иметь обязательной силы, пользуется поддержкой трех основных органов в Европарламенте - Народной партии, социал-демократов и фракции "Обновление Европы". Зеленые также, вероятно, поддержат его.

Из текста ясно, что евродепутаты сомневаются в способности Будапешта взять на себя свою роль и призывают правительства стран-членов найти адекватное решение проблемы.

По словам пресс-секретаря венгерского правительства Золтана Ковача, законодатели все еще находятся на той же волне критики Венгрии за якобы нарушение фундаментальных принципов ЕС. "Мы не позволим им отнять у нас эту возможность", - сказала министр юстиции Юдит Варга.
Опубликовано: 27-05-2023, 11:26

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail