» » Би-би-си: Кто бы ни победил на выборах в Турции, победит национализм. Люди знают, что вряд ли увидят перемены

Би-би-си: Кто бы ни победил на выборах в Турции, победит национализм. Люди знают, что вряд ли увидят перемены

После двух десятилетий пребывания у власти авторитарный лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган знает, как работать с толпой, привлекать общественность и сохранять сильные позиции у власти. У него много сторонников в народе, и они не могут представить, что он не победит в предстоящем втором туре президентских выборов.

Сильная тоска по любимому человеку - это сильное эмоциональное состояние, которое может охватить нас, когда мы сильно скучаем по кому-то, кто нам дорог. Вот несколько аспектов, связанных с сильной тоской по любимому человеку.
Би-би-си: Кто бы ни победил на выборах в Турции, победит национализм. Люди знают, что вряд ли увидят перемены

Люди не могли насмотреться на него на съезде таксистов в Стамбуле. По данным BBC, он управлял толпой, как дирижер оркестром. Сторонники подбадривали и хлопали, а оппозицию освистывали.

Митинг достиг кульминации, когда президент в своей прощальной речи сказал: "Одна нация, один флаг, одна страна, одно государство". К тому времени многие из стареющих водителей были на ногах, хлопали и поднимали руки в знак приветствия.

Айсе Оздоган, консервативно одетая женщина в платке, пришла со своим мужем-таксистом рано утром, чтобы услышать каждое слово своего президента. "Эрдоган - это все для меня", - сказала она с улыбкой. "Раньше мы не могли попасть в больницы, но теперь мы можем легко передвигаться. У нас есть транспорт. У нас есть все. Он улучшил дороги. Он построил мечети. Он развил страну с помощью скоростных поездов и линий метро", - добавила она.

Националистическое послание президента понравилось многим присутствующим. По словам Кадира Кавлиоглу, это потому, что они любят свою страну и народ. "Мы постоянно идем за президентом. Мы с ним на каждом шагу. Независимо от того, растет или падает цена на картофель и лук, мой дорогой президент - наша надежда", - добавил он.

Но когда турки пришли на избирательные участки в этом месяце, они голосовали не своими кошельками. Цены на продукты питания стремительно растут, а инфляция достигла ошеломляющих 43%. И все же президент Реджеп Тайип Эрдоган занял первое место, набрав 49,5% голосов. Результат, который аналитики не предсказывали.

Его соперник, Кемаль Киличдароглу, лидер светской оппозиции, набрал 44,9%, показав, что электорат разделен. Но почему так много людей поддерживают Эрдогана, несмотря на экономический кризис и медленную реакцию правительства на катастрофическое двойное землетрясение в феврале, в результате которого погибло не менее 50 000 человек?

"Я думаю, что он тефлоновый политик, - говорит профессор Соли Озел, читающий лекции по международным отношениям в стамбульском университете Кадир Хас, - он излучает силу, а Киличдароглу не обладает этим качеством".

Тем не менее, после разочаровывающего первого тура он резко повернул вправо. Из роли заботливого дедушки он превратился в националиста-жестокосердечника. "Я объявляю, что отправлю всех беженцев домой, как только меня изберут президентом, и точка", - заявил Киличдароглу на недавнем предвыборном митинге.

Поскольку более трех миллионов сирийцев бежали в Турцию, спасаясь от войны, это заявление вызвало положительный резонанс в Турции. Но, по мнению сайта, это означает, что кто бы ни стал следующим президентом Турции, национализм будет преобладать. В конце концов, избиратели уже выбрали самый националистический и консервативный парламент в истории, в котором правящая коалиция Эрдогана AK (Справедливость и развитие) сохранила контроль.
Опубликовано: 27-05-2023, 11:18

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail