» » Арабские государства и группы осудили инцидент в иерусалимской мечети Аль-Акса

Арабские государства и группы осудили инцидент в иерусалимской мечети Аль-Акса

Сегодня израильское правительство подверглось резкой критике со стороны арабских государств и групп в связи с инцидентом в мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Израильская полиция вошла в мечеть вчера вечером и вступила в столкновения с палестинцами. По данным AP, полиция впоследствии арестовала около 350 человек и ранила десятки верующих, которые молились в мечети.
Арабские государства и группы осудили инцидент в иерусалимской мечети Аль-Акса

Иордания и Египет, которые присоединились к усилиям США по смягчению напряженности между Израилем и палестинцами, выступили с заявлениями, решительно осуждающими этот инцидент.

Саудовская Аравия, с которой Израиль хотел бы нормализовать отношения, заявила, что нападением на мечеть израильтяне подорвали мирные усилия. Лига арабских государств (ЛАГ) также присоединилась к осуждению.

"Если Израиль не остановит этот курс действий, экстремистский подход, преобладающий в политике израильского правительства, приведет к широкомасштабной конфронтации с палестинцами", - говорится в заявлении Ахмада Абуль Гейта, генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ).

Воинствующее палестинское исламистское движение ХАМАС призвало палестинцев идти на Иерусалим и защищать мечеть. Пресс-секретарь движения Хашим Кассим заявил, что ночной ракетный обстрел Израиля из сектора Газа был ответом на рейд полиции в мечеть Аль-Акса.

Однако ни ХАМАС, ни поддерживаемое Ираном движение "Исламский джихад" не взяли на себя ответственность за ракетный обстрел. Ответственность взял на себя менее многочисленный Демократический фронт освобождения Палестины. Однако израильская армия утверждает, что все атаки из Газы приписываются ХАМАСу, который контролирует сектор Газа.

Опубликовано: 5-04-2023, 14:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail