» » Китай может помочь разрешить конфликт в Украине, говорит Макрон

Китай может помочь разрешить конфликт в Украине, говорит Макрон

Китай, благодаря своим тесным отношениям с Россией, может сыграть важную роль в поиске пути к миру в Украине, заявил сегодня президент Франции Эммануэль Макрон после прибытия в Пекин. AFP сообщает.
Китай может помочь разрешить конфликт в Украине, говорит Макрон

Война в Украине, которая уже более года сталкивается с российским вторжением, как ожидается, станет одним из главных пунктов встречи Макрона с председателем КНР Си Цзиньпином в четверг. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также примет участие в трехсторонней встрече.

В марте председатель КНР посетил Москву с трехдневным государственным визитом, а в последние недели Пекин представил мирный план для Украины. Однако Запад скептически относится к китайскому предложению, учитывая тесные отношения между Китаем и Россией.

Прибыв сегодня в Пекин, Макрон подчеркнул, что диалог с Китаем имеет ключевое значение. "Мы не можем допустить, чтобы диалог с Китаем вела исключительно Россия", - сказал он.

Французский президент также сказал, что все чаще говорят о напряженности между Востоком и Западом, но нет причин принимать "логику двух антагонистических блоков".

Незадолго до начала своего трехдневного визита в Китай Макрон поговорил по телефону со своим американским коллегой Джо Байденом. Два государственных деятеля согласились с необходимостью убедить Китай помочь скорейшему прекращению войны в Украине и установлению прочного мира в регионе, сообщил сегодня Елисейский дворец.

Сегодня у Макрона запланирована встреча с представителями французской общины в Китае. Основная часть встречи запланирована на четверг, а в пятницу французский президент отправится в Гуанчжоу.
Опубликовано: 5-04-2023, 14:07

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail