» » Цирковое представление, испытание огнем, угроза поляризации. Пресса рассматривает выступление Трампа в суде

Цирковое представление, испытание огнем, угроза поляризации. Пресса рассматривает выступление Трампа в суде

Цирковой номер, испытание огнем для американской демократии или угроза дальнейшей поляризации американского общества - так европейская пресса комментирует обвинительное заключение против Дональда Трампа, согласно которому бывший президент приказал выплатить деньги трем людям перед выборами 2016 года в попытке заставить замолчать их заявления о внебрачных связях.
Цирковое представление, испытание огнем, угроза поляризации. Пресса рассматривает выступление Трампа в суде

Испанская газета El País и британская Independent назвали появление Трампа в суде во вторник цирковым представлением. Норвежская Verdens Gang и бельгийская De Standaard отмечают влияние суда на внутрипартийную борьбу республиканцев в преддверии президентских выборов. Британская газета The Times ответила карикатурой.

Вдруг у вашего автомобиля случалась поломка, евакуатор в Виннице, поможет быстро доставить ваш транспорт в нужное место или на СТО. Диспетчер ожидает вашего звонка 24\7.

"Появление Трампа в суде было цирковым представлением для начала предвыборной кампании, тщательно срежиссированным, чтобы разжечь партийные споры и обострить предвыборную борьбу".

Сравнение с цирком использует и британская газета Independent, которая теперь считает, что грядут перемены. Трамп любит покрасоваться и задавать стиль общения, но его способы неприемлемы для судей, пишет Independent. "Проблема Трампа в том, что, как только он появляется в суде на Манхэттене, он становится частью системы, которую не может контролировать. (...) Экс-президенту, возможно, нравится управлять цирком, но судьям - нет", - отмечает британская газета.

The Times посвятила этому делу сегодняшнюю карикатуру, изображающую Трампа без трусов, целующего американский флаг. Лозунг предвыборной кампании Трампа - "Америка прежде всего" - сопровождается добавлением "быть обвиненным", ссылаясь на тот факт, что Трамп - первый экс-президент в американской истории, которому объявлен импичмент.

"Каждое обвинительное заключение будет укреплять Трампа и приводить республиканцев в ярость", - сказал британской газете The Guardian Сидни Блюменталь, бывший советник президента-демократа США Билла Клинтона. "Правые мокасины знают, что монстр, которого они создали, теперь вышел из-под контроля", - продолжает он, используя фразы, которые можно было бы найти в фильме об убийстве вампиров, чтобы описать происходящее вокруг Трампа: "Удар колом в сердце не сработал".

Испанская газета La Vanguardia написала, что "суд над Трампом - это испытание огнем для американской демократии". Бывший президент теперь обычный гражданин, но, тем не менее, он необычен. Суд над ним может занять годы, а тем временем он может продолжать свою избирательную кампанию, организовывать демонстрации, которые могут привести к насилию, и еще больше поляризовать общество, пишет газета.

По мнению бельгийской газеты De Standaard, судебный процесс поставил Трампа на его любимое место - в центр событий. Для него этот процесс - захватывающая политическая возможность, которая может помочь ему переизбраться на президентских выборах в следующем году, добавляет газета. "Его план не отличается особой изощренностью. Трамп представит себя жертвой политического процесса. Половина американцев отвергнет эту тираду как жалкую, другая половина поверит в нее (вроде как). Последнее важно для Трампа", - пишет De Standaard. Кроме того, представление Трампа в качестве жертвы будет сдерживать ход избирательной кампании и выходки его главного соперника на партийных праймериз Рона ДеСантиса, добавляет бельгийская газета.

Норвежская газета Verdens Gang отмечает позицию Трампа среди членов Республиканской партии. Процесс не повредил экс-президенту, а наоборот, укрепил его, и все указывает на то, что Трамп будет кандидатом в президенты от республиканцев в 2024 г. Никто в партии не смеет с этим не согласиться, потому что "не важно, что правда", а важно, есть ли у республиканца шансы на победу, оценивает ситуацию норвежская газета.

Бельгийская ежедневная газета Le Soir в своем комментарии соглашается с заявлением Трампа о том, что этот процесс "сюрреалистичен" и исторически уникален.

Французские СМИ освещали это дело исключительно как новостной сюжет, и на их сайтах не появилось ни одного оценочного комментария. Колонки мнений заполнены статьями о поездке президента Франции Эммануэля Макрона в Китай, которая начинается сегодня, и о пенсионной реформе.
Опубликовано: 5-04-2023, 14:06

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail